Ссылки для упрощенного доступа

Итог безалаберности? Почему 200 тысяч жителей Волгограда остались без воды


Жители Волгограда набирают воду после прорыва канализационной трубы
Жители Волгограда набирают воду после прорыва канализационной трубы

В Волгограде крупная коммунальная авария в одном из магистральных коллекторов в конце октября на несколько дней оставила без воды и отопления десятки тысяч человек. После происшествия возбуждено два уголовных дела, в том числе из-за слива неочищенных отходов в Волгу. Корреспондент Кавказ.Реалии разбирался, из-за чего городская система водоснабжения пришла в негодность и почему прокуратура, местные и региональные власти в течение трех лет закрывали глаза на эту проблему.

Утром 27 октября оживленная магистраль в Волгограде встала в пробках: ливень подтопил улицу Нулевую Продольную. В администрации города заявили, что из строя вышли локальные очистные сооружения, введенные в эксплуатацию всего год назад.

Вечером того же дня местные жители обнаружили провал на склоне поймы реки Царицы рядом с городским сквером Пахмутовой, из которого фонтанировали неочищенные отходы.

Коммунальщики прибыли на место лишь к утру вместе с сотрудниками городской администрации. Как отчитался глава Волгограда Владимир Марченко, обвал повредил магистральные трубы канализации и для их восстановления потребуется отключить Советский и Ворошиловский районы от водоснабжения.

Люди с пустыми бутылками стояли в непонятках

На выходных был организован подвоз воды к социальным учреждениям и к жилым домам организовали. Для этого, по заявлению властей, задействовали 60 машин.

Областное управление МЧС ввело в двух районах режим ЧС муниципального характера. Выходные многие жители Волгограда провели в очередях к водовозкам. Некоторые горожане пришли с ведрами к водостокам возле многоэтажных зданий.

"Ни на местном телевидении, ни в чатах оперативной информации районов не было расписания и локации водовозок. Не было и волонтеров, которые мелькали по ТВ в период ковида и чемпионата мира по футболу [в 2018 году]. Не было никакой помощи маломобильным и престарелым гражданам по обеспечению водой. Единственная водовозка, которую я видела, стояла в районе обувной фабрики, и большая часть воды лилась по асфальту", – рассказала редакции Кавказ.Реалии жительница Советского района Юлия.

По словам собеседницы, цена на бутилированную воду в магазинах взлетела вдвое, с некоторых прилавков она исчезла вовсе. График подвоза воды публиковали только местные СМИ и гражданские активисты, из-за чего не все успевали набрать бутылки.

"Приехала машина, постояла 30 минут – кто увидел, побежал наливать. Люди начали оповещать соседей, все подтянулись. Но человек, который развозит воду, сказал, что у него еще три адреса, кто успел, тот молодец, а он ждать не будет. Так и не дал остальным, кто подошел, набрать воду. Люди с пустыми бутылками стояли в непонятках", – вспоминает местная жительница Екатерина.

По данным городских властей, без воды остались более 186 тысяч горожан. Из домов пропало и отопление. В детских садах в отключенных от водоснабжения районов Волгограда отменили занятия, школьников отправили на дистанционное обучение.

После аварии вода начала поступать в Советский и Ворошиловский районы 1 ноября, и только 2 ноября ее включили для всех.

После восстановления подачи воды компания "Концессии водоснабжения", отвечающая за городскую систему ливневых канализаций, приступила к разбору завалов. Вскоре пропитанную фекалиями землю с места аварии нашли на набережной в центре Волгограда – именно туда ее свозили до вмешательства Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Пойму реки Царицы, пострадавшую от фекалий, пришлось несколько раз дезинфицировать, чтобы избавить от неприятного запаха.

Замалчивать, пока не польется

31 октября, через четыре дня после аварии волгоградские следователи заявили о возбуждении уголовного дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

По предварительным данным следствия, около часа ночи 27 октября на территории сквера имени Александры Пахмутовой, расположенного по улице Калинина, произошел порыв трубы канализационного коллектора, что повлекло смещение грунта по склону в сторону поймы реки Царицы, а также выход канализационных стоков на прилегающую территорию.

В тот же день прокуратура объявила и о втором уголовном деле, открытом по факту попадания сточных вод в реку Волгу. Его инициировали по статье 250 Уголовного кодекса РФ ("Загрязнение вод") после прокурорской проверки.

"Конкретно в месте аварии есть два значимых коллектора: первый – бетонный коллектор реки Царицы, которая была убрана в подземный сток и сейчас является частью ливневой канализации, второй – это магистральный канализационный коллектор, который прохудился и вызвал ЧС – это две трубы по 1200 мм", – объяснил редакции Кавказ.Реалии депутат городской думы Волгограда Илья Кравченко.

Такие проблемы замалчиваются до тех пор, пока не приводят к ЧП

По словам собеседника, слив в Царицу осуществлялся через дренажную ливневую канализацию, но вместе с дождевой водой в реку просачивались еще и фекалии, которые затем попадали в Волгу. О существовании этой проблемы депутат уведомлял экс-главу администрации Волгограда Виталия Лихачева еще в 2019 году.

Как сказано в обращении (имеется в распоряжении редакции. – Прим.), в нижнее течение Царицы попадают хозяйственно-бытовые сточные воды без очистки от загрязнений. В качестве места подключения канализации к реке в письме от 2019 года фактически обозначено место будущей аварии: около 200 метров от места впадения Царицы в Волгу, то есть территория под сквером Пахмутовой, где и произошел порыв. Ни к какой реакции местных властей тогда это не привело.

Летом 2022 года переписка возобновилась. В департаменте муниципального имущества администрации Волгограда ответили, что не знают, на чьем балансе находится проблемный коллектор, а сведений о нем в реестре муниципального имущества нет вовсе. Письмо перенаправили в областной комитет по управлению государственным имуществом – там о коллекторе сведений также не нашли и вернули обращение заявителю.

В прокуратуре Волгоградской области, которая инициировала уголовное дело о загрязнении вод уже после аварии, еще 4 октября отвечали, что провести проверку забитого мусором и фекалиями коллектора не представляется возможным, потому что "он находится под землей" и "свободный доступ к нему отсутствует" (копия ответа имеется в распоряжении редакции. – Прим.).

"У нас по всему городу огромное количество подобных случаев, когда прорывает. Администрации концессий не ликвидируют сложные участки: что-то меняют, но в капитальный фонд не вкладываются. В результате такие проблемы замалчиваются до тех пор, пока не приводят к ЧП", – подчеркивает Кравченко.

Свое не пахнет?

Глава федерального Росприроднадзора России Светлана Радионова после аварии обвинила в произошедшем ресурсоснабжающую организацию.

"Коллектор принадлежит ООО "Концессии водоснабжения". Как выяснилось, при его строительстве были нарушены все регламенты и требования. Вместо бетонных труб были проложены металлические, которые подверглись коррозии. Теперь мы видим итог этой безалаберности – разлив нечистот на огромной площади и 200 тысяч человек, несколько суток сидящих без тепла, воды и канализации", – заявила она.

В администрации Волгограда уточнили, что в ходе расчистки места повреждения было установлено, что канализационный коллектор на данном участке не соответствует данным топографической съемки, а установить причины такого исполнения не представляется возможным, так как коллектор был построен в 1970-е годы.

Представители администрации вообще не говорят о проценте изношенности городских сетей

По официальным данным Следственного комитета, порыв произошел в ночь на 27 октября. Местные жители заметили его только к вечеру, а коммунальные службы прибыли на место лишь к утру.

"Все сутки с большей или меньшей силой из дырки лились отходы. Потом пролилось столько, что грунт просел, трубу раздавило, стоки стали сильнее литься. Вечером приехали из администрации и с утра приехали коммунальщики. То ли они не заметили, то ли не уведомили администрацию. Но факт остается фактом: если они не заметили даже такой крупный прорыв, то где гарантия, что в следующий раз они заметят меньший?" – задается вопросом депутат Кравченко.

Сейчас активисты и представители жильцов пострадавших от отключений воды домов готовят коллективный иск к компании "Концессии водоснабжения". Представители ресурсоснабжающей организации не присутствовали на последнем заседании профильного комитета городской думы по ЖКХ, хотя были приглашены для объяснений причин произошедшего.

"Получается, что стоки были, их ликвидировали в одном месте, их стало меньше. Но если они все-таки остались – надо посмотреть через время – значит, прорывает еще где-то. Представители администрации вообще не говорят о проценте изношенности городских сетей, потому что не знают их. По моим сведениям, все называемые ими цифры – это отдельные дома, о водопроводной системе которых какие-то данные есть, но общей картины нет", – отмечает Кравченко.

Редакция Кавказ.Реалии запросила у администрации Волгограда данные о проценте изношенности городских сетей, однако не получила ответа на момент публикации этого текста.

НаSOSное импортозамещение

После масштабной аварии, которая повлекла загрязнение Волги канализационными отходами, волгоградский Росприроднадзор активизировал работу с обращениями по похожим случаям.

Жители ЖК "Санарный" в Октябрьском районе города с лета жалуются властям на работу насосной станции. На видео, предоставленном редакции очевидцами, неочищенные канализационные отходы вытекают из коллектора в овраге за детским садом №3, откуда затем через балку Пахотина попадают в Волгу.

Как рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии один из жителей микрорайона Станислав Сорокин, эксперты Росприроднадзора приехали взять пробы только после аварии в пойме реки Царица, хотя обращения в администрацию и надзорные органы совет многоквартирного дома направлял еще в мае.

Из-за ошибок при проектировании канализационной сети и постоянных неисправностей насосной станции стоки сливаются в ливнеприемник, а затем вытекают прямиком в балку, не проходя никакой очистки. В этом году сбросы участились, а весь район задыхается от запахов отходов, рассказывает собеседник.

"19 октября приехала коммунальная техника, закопала несколько метров трубы и стоки перестали выливаться на землю. При детальном рассмотрении жильцы выявили, что насосы не были заменены, а стоки перенаправили в соседний колодец ливневой канализации", – указано в обращении инициативной группы к главе администрации Волгограда (имеется в распоряжении редакции. – Прим.).

В департаменте ЖКХ Волгограда в ответ заявили, что насосное оборудование производства немецкой компании Wilo было отправлено на диагностику и ремонт, но "в связи со сложившейся ситуацией" (вероятно, имеются в виду санкции за военное вторжение России в Украину. – Прим. ред.) сроки поставок увеличились до полугода. Заменить европейское оборудование планируется белорусским аналогом, "запущенным в опытную эксплуатацию".

  • 2 ноября одну из двух починенных труб канализационного коллектора прорвало сразу же после торжественного открытия и отчетной речи о ликвидации последствий аварии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.
  • Главного инженера МУП Управление "Водоканал" в Таганроге Юрия Полякова признали виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть. В результате утечки сточных вод и аммиачных газов на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка Неклиновского района в мае 2021 года погибли 12 человек.
  • В Дагестане регулярно происходят аварии, связанные с системой водоснабжения. В результате многие местные жители получают отравление некачественной питьевой водой. Так, в январе этого года в Буйнакске пострадали 303 человека. В марте в больницу попали 13 детей из Гергебильского района, а в Махачкале был госпитализирован 41 человек, включая 32 детей.
  • В Дагестане, Карелии и Чечне в 2020 году было отмечено неблагоприятное санитарное состояние источников централизованного снабжения питьевой водой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG