Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан — в лидерах по объемам некачественной питьевой воды


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане, Карелии и Чечне в 2020 году отмечено неблагоприятное санитарное состояние источников централизованного снабжения питьевой водой. Это следует из доклада Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году".

"Неблагоприятное санитарное состояние источников централизованного питьевого водоснабжения в 2020 году отмечено в Республике Дагестан (96,65% источников не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям), Республике Карелия (83,01%), Чеченской Республике (82,90 %)", – говорится в докладе ведомства.

Основной причиной неудовлетворительного качества воды в докладе названо отсутствие зон санитарной охраны.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 2021 год в Дагестане начался с массового отравления питьевой водой в Буйнакске. Там за медицинской помощью обратились 359 человек, подавляющее большинство из которых – школьники. В городской воде нашли возбудитель дизентерии.
  • В феврале в селе Арани Хунзахского района в больницу с острой кишечной инфекцией попали 89 человек, большинство из которых также дети. В городе Каспийске в этом же месяце из-за отравления за медицинской помощью обратились 29 человек, в том числе 26 детей, сообщал региональный Минздрав.
  • В марте массовые отравления произошли в Махачкале и Гергебильском районе республики. Среди более чем сорока отравившихся в дагестанской столице преобладали дети. В Гергебильском районе в больницу попали 13 детей в возрасте от двух с половиной до 11 лет.
  • Причиной всех случаев массового отравления, произошедших в Дагестане минувшей зимой, стала вода, об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Меликов в ходе "прямой линии" 28 апреля.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG