Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде более 150 тысяч жителей пятый день остаются без воды и отопления


Волгоград, вид на город, 22 августа 2017 года. Архивное фото.
Волгоград, вид на город, 22 августа 2017 года. Архивное фото.

После коммунальной аварии в Волгоградской области более 150 тысяч местных жителей остаются без воды уже пятый день.

В ночь с 27 на 28 октября на улице Калинина в Ворошиловском районе Волгограда дождями размыло земляную насыпь, в результате обрушился свод железобетонного короба сливного коллектора, сообщило МЧС. Там проложены две магистральные трубы городских канализационных сетей, одна из которых была повреждена. Для их ремонта в Ворошиловском, Советском и в части Кировского района отключили холодную воду и отопление, утверждает местный портал V1.ru.

По данным волгоградского управления Следкома, без воды и тепла остались тысяча многоквартирных домов и 17 тысяч частных домовладений. Ведомство возбудило уголовное дело по факту оказания населению услуг, повлекших возникновение опасности для жизни и здоровья. Второе уголовное дело по статье "Загрязнение вод" возбудила полиция.

Волгоград столкнулся с одной из самых масштабных за последнее десятилетие техногенных аварий, заявил в ходе оперативного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он поставил задачу обеспечить людей водой к концу суток 31 октября, однако она не была выполнена.

Роспотребнадзор порекомендовал и жителям соседней Астраханской области обязательно кипятить и отстаивать водопроводную воду, а посуду мыть только кипяченой водой - после аварии содержимое канализационного коллектора сливается в Волгу без очистки, заявила глава ведомства Светлана Радионова.

  • Главного инженера МУП Управление "Водоканал" в Таганроге Юрия Полякова признали виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть. В результате утечки сточных вод и аммиачных газов на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка Неклиновского района в мае 2021 года погибли 12 человек.
  • В Дагестане регулярно происходят аварии, связанные с системой водоснабжения. В результате многие местные жители получают отравление некачественной питьевой водой. Так, в январе этого года в Буйнакске пострадали 303 человека. В марте в больницу попали 13 детей из Гергебильского района, а в Махачкале был госпитализирован 41 человек, включая 32 детей.
  • В Дагестане, Карелии и Чечне в 2020 году отмечено неблагоприятное санитарное состояние источников централизованного снабжения питьевой водой.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG