Ссылки для упрощенного доступа

Рассказавшая о принуждении к сбору помощи военным студентка из Тимашевска покинула страну


Студентка Тимашевского техникума кадровых ресурсов Мария Исмайлова и ее молодой человек Евгений Самарин
Студентка Тимашевского техникума кадровых ресурсов Мария Исмайлова и ее молодой человек Евгений Самарин

Студентка Тимашевского техникума кадровых ресурсов в Краснодарском крае Мария Исмайлова и ее молодой человек – активист из Башкирии Евгений Самарин покинули Россию. Ранее появилась информация об угрозах ее отчисления после публикации поста о вынуждении студентов собирать "гуманитарную помощь" для военных.

"Недели через три после начала войны я решилась выйти на антивоенный пикет. Боялась раньше, так как город маленький. Меня задержали, составили протокол за "дискредитацию" армии, суд оштрафовал на 35 тысяч рублей", - рассказала Кавказ.Реалии Исмайлова. Она вышла в пикет с плакатом "Совесть сильнее страха" на белом листе с синей полоской.

Затем руководство Тимашевского техникума кадровых ресурсов в Краснодарском крае пригрозило студентке отчислением. Ранее Исмайлова рассказала журналистам о принудительной акции по сбору вещей для российской армии.

Мария Исмайлова уточнила, что они с молодым человеком заранее договорились уехать из России после начала мобилизации, вскоре после подписания соответствующего указа президентом Путиным, покинули страну. В настоящий момент они находятся в одной из стран СНГ. Собеседница уточнила, что в настоящий момент обдумывает дальнейшее получение статуса политического беженца.

  • Депутат городской думы Краснодара Игорь Азаров заявил о сложении с себя полномочий и эмиграции в знак протеста против войны. "Самой главной причиной такого решения является то, что я не поддерживаю военные действия России в Украине", – цитирует Радио Свобода телеграм-канал Азарова.
  • Активист и член партии "Яблоко" Ярослав Ревенко из Таганрога Ростовской области покинул страну в связи с начавшимися репрессиями. Сейчас он находится в Грузии. Ранее он выходил в поддержку Заремы Мусаевой - супруги бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и матери правозащитников Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых, а также против нападения России на Украину.
  • Председатель конгресса ойрат-калмыцкого народа Арсланг Санджиев покинул страну из-за антивоенной позиции и преследования властей. В настоящий момент он находится в США. Как рассказал Кавказ.Реалии 62-летний активист, в начале марта конгресс заявил протест с требованием вывести войска из Украины и поддержал украинский народ в его борьбе, а также обратился к гражданам Калмыкии и России с призывом не идти на войну, подчеркнув – "пусть воюют олигархи и их дети". За это суд дважды оштрафовал его по "дискредитирующей" российскую армию статье, назначив штрафы в 30 и 35 тысяч рублей. Третий штраф по этой же статье предполагает возбуждение уголовного дела и реальное лишение свободы.
  • Ранее журналист из Краснодара Евгений Буханцев с супругой и двумя детьми эмигрировал из России в США после угрозы возбуждения уголовного дела за "дискредитацию" российской армии. Ранее он дважды был задержан на антивоенных пикетах.
  • Проживавшие в Георгиевске Ставропольского края супруги Дарья Андреева и Илья Никоноров покинули Россию после отбытого административного ареста за якобы неповиновение полицейским и угрозы уголовной ответственности за распространение фейков о российской военной агрессии в Украине. Силовики пришли к супругам после появившихся в городе антивоенных листовок.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG