Ссылки для упрощенного доступа

Супруги из Ставрополья эмигрировали после обыска из-за антивоенных листовок


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Проживавшие в Георгиевске Ставропольского края супруги Дарья Андреева и Илья Никоноров покинули Россию после отбытого административного ареста за якобы неповиновение полицейским и угрозы уголовной ответственности за распространение фейков о российской военной агрессии в Украине. Силовики пришли к супругам после появившихся в городе антивоенных листовок.

Как рассказала Кавказ.Реалии Дарья Андреева, во время обыска 10 июня силовики "с первой минуты забрали телефоны, не дали сообщить адвокату или родственникам. Обыск проходил с множественными нарушениями - сотрудники находились во всех комнатах одновременно, после обнаружения антивоенных листовок подкинули две стопки своих, никаких копий документов, кроме списка изъятой техники, не предоставили. В акте на изъятую технику, где написано, кто принимал участие в обыске, только четыре фамилии, хотя по факту силовиков было около двадцати".

Также активистка добавила, что в случае отказа предоставить пароль от компьютера полицейские обещали "найти что-нибудь лет на восемь". У семьи изъяли, помимо гаджетов, все, что хоть как-то связано с политикой – плакаты с выборов, значки, предвыборные агитационные листовки, автограф юриста "Фонда борьбы с коррупцией" Любови Соболь.

Полицейские обвинили семью в расклейке антивоенных листовок, составив протоколы о "дискредитации" вооруженных сил, а также неповиновении законному требованию силовиков – якобы они попытались сбежать. Суд назначил им по четверо суток ареста, административное дело о "дискредитации" еще не рассмотрено.

"Полицейские угрожали возбудить дело за распространение фейков об использовании российской армии. Они сказали, что нам нужно уехать из края. Мы в день, когда вышли из спецприемника, уехали в Москву. Там нас также встретила полиция, прямо из поезда вытащила, поэтому мы решили совсем покинуть страну", - уточнила Дарья Андреева.

Супруги в настоящий момент не раскрывают страну, в которую уехали.

  • Кавказ.Реалии рассказал о жизни активистов из регионов Юга России, с началом войны в Украине уехавших в Грузию.
  • Обвиняемую ФСБ в содействии террористической деятельности блогерку из Кабардино-Балкарии Инсу Ландер (Инса Огуз) впустили в Грузию, откуда она вылетела в Литву. Перед этим она две недели провела в приграничной зоне между двумя странами.
  • Член Либертарианской партии, житель Новочеркасска в Ростовской области 25-летний Михаил Несват эмигрировал в США после давления со стороны силовиков.
  • ФСБ России признало резкий рост числа покинувших страну граждан в январе-марте 2022 года. В Грузию поток россиян увеличился почти в пять раз, в Армению – в три раза. Такие данные опубликованы на портале официальной статистики.
  • Координатор регионального направления "ОВД-Инфо" ростовчанин Ростислав Павлищев и его девушка, экс-руководитель отделения "Городские проекты" Ильи Варламова и Максима Каца в Ростове-на-Дону Марина Максакова после ареста накануне антивоенной акции приняли решение об отъезде из России. Сейчас они находятся в Армении.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG