Ссылки для упрощенного доступа

Активист из Новочеркасска эмигрировал в США. Он заявил об угрозах из ФСБ


Михаил Несват с антивоенным пикетом
Михаил Несват с антивоенным пикетом

Член Либертарианской партии, житель Новочеркасска в Ростовской области 25-летний Михаил Несват эмигрировал в США после давления со стороны силовиков. Об этом активист сообщил Кавказ.Реалии.

"Опасаюсь за свою жизнь и свою свободу. Опасаюсь, так как меня неоднократно задерживали сотрудники, в том числе ФСБ. Несколько раз обещали что-то подкинуть. Были задержания на митингах, что называется "без протокола". Несколько раз задерживали с составлением административных протоколов, по незаконному задержанию на пикете в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму 2019 году подана жалоба в ЕСПЧ", – рассказал Несват.

В сентябре 2020 года активист в качестве кандидата от КПРФ участвовал в выборах депутатов городской думы Новочеркасска и вел активную кампанию против претендента от "Единой России", а также по наблюдению за выборами.

В последний раз Несвата задержали около его дома 10 марта и доставили в отдел полиции. Перед этим активист помогал задержанным на антивоенных акциях в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. Он также сам выходил с одиночным пикетом, держа в руках плакат "Братья, а не враги. Нет войне".

"В дом Михаила пытаются проникнуть шесть сотрудников ФСБ для проведения обыска, при этом постановление на обыск у них отсутствует! Сотрудники ФСБ после задержания Михаила пытались добиться, чтобы он начал сотрудничать и сдавать всех, с кем он общался и будет общаться в будущем", – писал после той акции Несвата телеграм-канал "Солидарность".

После этого обыска житель Новочеркасска принял решение об эмиграции. Через Сербию, Турцию и Мексику новочеркасский активист улетел в США. Там он подал заявление на соискание убежища, месяц провел в миграционной тюрьме.

  • Кавказ.Реалии рассказал о жизни активистов из регионов Юга России, с началом войны в Украине уехавших в Грузию.
  • ФСБ России признало резкий рост числа покинувших страну граждан в январе-марте 2022 года. В Грузию поток россиян увеличился почти в пять раз, в Армению – в три раза. Такие данные опубликованы на портале официальной статистики.
  • Бывшая координатор ростовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксения Середкина покинула Россию. В настоящий момент она живет в Грузии. Решение об эмиграции из страны активистка приняла из-за значительно усилившегося давления на бывших коллег. По словам Середкиной, покидать Россию ей не хотелось до последнего, "но было тревожно за ребёнка".
  • Координатор регионального направления "ОВД-Инфо" ростовчанин Ростислав Павлищев и его девушка, экс-руководитель отделения "Городские проекты" Ильи Варламова и Максима Каца в Ростове-на-Дону Марина Максакова после ареста накануне антивоенной акции приняли решение об отъезде из России. Сейчас они находятся в Армении.

XS
SM
MD
LG