Ссылки для упрощенного доступа

Координатор регионального направления "ОВД-Инфо" из Ростова покинул Россию 


Ростислав Павлищев
Ростислав Павлищев

Координатор регионального направления "ОВД-Инфо" ростовчанин Ростислав Павлищев и его девушка, экс-руководитель отделения "Городские проекты" Ильи Варламова и Максима Каца в Ростове-на-Дону Марина Максакова после ареста накануне антивоенной акции приняли решение об отъезде из России. Сейчас они находятся в Армении.

Павлищев и Максакова 5 марта были задержаны на ростовском вокзале – полиция составила на них протокол якобы за мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции. Суд назначил им по 15 суток административного ареста. Во время его отбывания они узнали о намерении регионального управления ФСБ возбудить на них уголовное дело.

"После освобождения 20 марта эту информацию мне подтвердили несколько никак друг с другом не связанных знакомых. Мне передали – либо вы сейчас уезжаете, либо оба получите по несколько лет колонии. Если бы угроза поступала лично мне, я бы на нее никак не отреагировал. Но они начали давить через мою девушку, через коллективную ответственность. Мы решили, что раз дают возможность уехать, нужно ею пользоваться", - рассказал Кавказ.Реалии Павлищев.

Собеседник добавил, что из изолятора Азова вышел в совершенно другую страну, изменившуюся за эти две недели – "такое ощущение, что меня обокрали, разрушили абсолютно все, что было".

С выездом Павлищеву и Максаковой помогли друзья и правозащитные организации, в аэропорту Москвы их сопровождал предоставленный "ОВД-Инфо" адвокат. После длящейся около часа проверки сотрудник пограничной службы ФСБ шепотом посоветовал ростовчанину никогда не возвращаться в Россию.

Павлищев добавил, что будет продолжать правозащитную деятельность.

  • Бывшая координатор ростовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксения Середкина покинула Россию. В настоящий момент она живет в Грузии. Решение об эмиграции из страны активистка приняла из-за значительно усилившегося давления на бывших коллег. По словам Середкиной, покидать Россию ей не хотелось до последнего, "но было тревожно за ребёнка".
  • Краснодарец Илья Ермачков с семьей переехал из России в США из-за давления со стороны силовиков. Ранее он дважды был привлечен к административной ответственности за одиночные пикеты.
  • Председатель комитета помощи беженцам и мигрантам "Гражданское содействие" и член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина направила 22-летнему активисту партии "Яблоко" из Ставропольского края Рональду Айрапетяну свидетельство об опасности возвращения в Россию. В декабре активист эмигрировал в Нидерланды, где запросил политическое убежище.

XS
SM
MD
LG