Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону массово задерживают активистов 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С вечера в Ростовской области задерживают оппозиционных активистов. Вероятно, это связано с анонсированной командой оппозиционного политика Алексея Навального антивоенной мирной акцией протеста. На данный момент достоверно известно о задержании активиста Ростислава Павлищева и урбаниста Марины Максаковой. Также на связь не выходит уполномоченный представитель партии "Яблоко" в Ростовской области Мария Кривенко.

Бывший координатор "ОВД-Инфо" Ростислав Павлищев и экс-руководитель отделения "Городские проекты" Ильи Варламова и Максима Каца в Ростове-на-Дону Марина Максакова были задержаны на ростовском вокзале – полиция составила на них протокол якобы за мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

Как сообщила Кавказ.Реалии сама Максакова, по данным на полдень 6 марта, Павлищев остается в отделе полиции, а в отношении нее административный протокол уже рассмотрен Железнодорожным районным судом Ростова-на-Дону. Активистку приговорили к 15 суткам ареста якобы за нецензурную брань на вокзале.

Представитель "Яблока" Мария Кривенко отправила утром сообщение, что около штаба стоят "подозрительные люди". После этого Кривенко перестала отвечать на звонки. Журналист Кавказ.Реалии также не смог дозвониться до нее.

В Таганроге полиция задержала члена партии "Яблоко" Ярослава Ревенко, его отвезли в отдел полиции № 1. Что именно вменяют ему силовики, на данный момент неизвестно.

  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. Среди южных регионов антивоенные пикеты проходят в Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новочеркасске и других городах. Несмотря на законность таких публичных акций, полиция задерживает их участников, обвиняя или в несогласованном с властями проведении мероприятия или в неповиновении законным требованиям силовиков.
  • Созданный 2 марта телеграм-канал (редакция не указывает его названия, но скриншотами располагает) опубликовал персональные данные более 30 активистов из Краснодарского края, которые выступали в социальных сетях и на публичных мероприятиях против военной агрессии России на территории Украины.

XS
SM
MD
LG