Ссылки для упрощенного доступа

Выходивший в пикеты активист из Краснодара эмигрировал в США 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарец Илья Ермачков вместе с семьей переехал из России в США из-за давления со стороны силовиков. Ранее он дважды был привлечен к административной ответственности за одиночные пикеты.

"Я вообще не понял, как пережить это. Полиция регулярно стала приходить ко мне домой. Чиновники органов опеки стали интересоваться условиями проживания моих троих детей, возникла вероятность их изъятия. Если бы на меня выписали третий протокол за еще одно нарушение административной статьи о митингах, возбудили бы уже уголовное дело", - рассказал Кавказ.Реалии Ермачков.

Уже после отъезда из страны ему стали поступать звонки из отдела полиции с требованием явиться для постановки на профилактический учет, силовики опрашивали его соседей.

Краснодарец вылетел из России в другую страну, где обратился в посольство США с запросом убежища, поэтому попал туда даже без получения визы.

"Это довольно стандартная и часто используемая процедура. Как только мы запросили убежище, нас впустили в страну, мы сейчас в безопасности. Но мы должны доказать преследование в России. Сама процедура максимально доброжелательная, никаких препятствий не было", - добавил собеседник.

Он добавил, что после начала военной агрессии России в Украине и ужесточения репрессий в стране вообще мог бы не покинуть страну.

  • Бывшая координатор ростовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксения Середкина покинула Россию. В настоящий момент она живет в Грузии. Решение об эмиграции из страны активистка приняла из-за значительно усилившегося давления на бывших коллег. По словам Середкиной, покидать Россию ей не хотелось до последнего, "но было тревожно за ребёнка".
  • 12 ноября 2021 года Ермачков, а также Сергей Беспамятный и Роман Кочканян были задержаны полицией за проведение пикетов перед Ленинским районным судом Краснодара, где начался процесс по делу экс-исполнительного директора ликвидированной "Открытой России" Андрея Пивоварова. На следующий день они вышли с плакатами против политических репрессий к администрации Краснодарского края, рядом с которой и были остановлены сотрудником МВД.
  • Ленинский районный суд в Краснодаре признал активистов Ермачкова, Кочканяна и Беспамятного виновными в проведении несогласованных публичных мероприятий, приговорив их к штрафам по 10 тысяч рублей. Речь идет о двойном пикете перед администрацией Краснодарского края и пикете перед судом над экс-исполнительным директором "Открытой России" Андреем Пивоваровым.

XS
SM
MD
LG