Ссылки для упрощенного доступа

Избивший жительницу Азова полицейский не смог оспорить приговор


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Четвертый кассационный суд в Краснодаре оставил в силе приговор бывшему старшему участковому инспектору из города Азова Ростовской области Эдею Селимову. Ранее его отправили на три года в колонию за превышение полномочий с применением насилия – силовик избил пришедшую в полицию заявительницу. Сам осужденный вину не признал.

Как следует из материалов дела, в феврале 2020 года в отдел полиции для дачи пояснений по проверочному материалу был вызван местный житель. Он пришел в сопровождении потерпевшей, которая отказалась оставлять его наедине с полицейским и уходить. Селимов схватил ее за руку, ударил головой о дверь и, уже на выходе из опорного пункта, нанес удар ногой по спине. Экспертиза зафиксировала кровоподтеки на руках, ягодицах и голове.

Сам осужденный вину не признал, заявляя, что уголовное дело против него сфальсифицировано.

"Фактов фальсификации, искусственного создания или подмены доказательств по делу, нарушений сотрудниками правоохранительных органов и следователем норм уголовно-процессуального закона, в том числе применения к Селимову недозволенных методов ведения следствия и оказания на него какого-либо давления, судами также не установлено", - пришли к выводу в кассации.

В итоге приговор Азовского городского суда и апелляционное определение Ростовского областного суда оставлены в силе.

  • Хасавюртовский городской суд в Дагестане признал двух сотрудников полиции – капитана Шамиля Алиева и лейтенанта Рамазана Сайпулаева – виновными в пытках местной жительницы Юлдуз Курашовой и фальсификации доказательств в уголовном деле о незаконной продаже сильнодействующего препарата, в которой подозревали Курашову. Их обоих приговорили к трем с половиной годам лишения свободы.
  • 26 сентября правозащитная организация "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" по северокавказским республикам. Согласно исследованию, Северный Кавказ оказался единственным регионом работы организации, где за несколько лет не вынесли ни одного приговора силовикам о превышении полномочий с применением насилия.
  • Бывших полицейских из Северной Осетии Алана Бигаева и Спартака Бузоева, ранее осужденных к четырем и трем годам колонии за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева, выпустили на свободу условно-досрочно. Соответствующее постановление сегодня вступило в законную силу.
  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG