Ссылки для упрощенного доступа

Военный из Владикавказа получил год колонии после отказа воевать в Украине


Жилой дом, разрушенный после российских обстрелов в оккупированном Мариуполе. Украина, 9 ноября 2022 года
Жилой дом, разрушенный после российских обстрелов в оккупированном Мариуполе. Украина, 9 ноября 2022 года

Владикавказский гарнизонный военный суд признал виновным в самовольном оставлении части контрактника Никиту Черешнева, который с июня по август отсутствовал по месту службы. Он покинул ее, отказавшись выполнять "специальные задачи" в Украине.

Как следует из материалов дела, контрактник признал вину в отказе от выполнения боевых задач, поэтому ему было предписано вернуться к месту дислокации воинской части. Вместо этого он уехал к родителям в Липецк, где находился с 5 июня по 16 августа.

Врио командира танкового батальона, где служил Черешнев, пояснил, что в конце мая подсудимый сообщил, что отказывается выполнять специальные задачи и убывает к месту дислокации части, но из командировки не вернулся. Часть временно дислоцировалась в аннексированном Крыму, откуда должна была направиться в Украину. В связи с отказом контрактника военный комендант военной комендатуры в Симферополе выдал Черешневу предписание.

Сам контрактник по службе характеризуется положительно, службу проходил, в том числе, в самопровозглашенной Южной Осетии.

Санкции вменяемой статьи предусматривали до пяти лет лишения свободы, суд назначил Никите Черешневу год колонии-поселения.

  • Сайт Кавказ.Реалии писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из– за "неспособности к боевой службе". В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН "Пластун" в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • Южный окружной военный суд утвердил приговор контрактнику – водителю взвода саперов Арифу Баладжиеву, признанному виновным в самовольном оставлении своей части в марте 2022 года. В это время сослуживцы Баладжиева были передислоцированы в аннексированный Крым для дальнейшей отправки на войну в Украину. Суд назначил ему ограничение в службе сроком на год.
  • Пятигорский гарнизонный военный суд признал контрактника Владимира Кутлунина виновным в самовольном оставлении части. С февраля он находился в "служебной командировке", а после лечения в военном госпитале две недели не являлся в часть.
  • В сентябре Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решения по нескольким искам военнослужащих об отказе в признании получения ими военных травм. Еще часть из них находится на рассмотрении.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG