Ссылки для упрощенного доступа

На Северном Кавказе снова стреляют. Итоги недели


Кадыровцы во время операции в Гудермесе. Скриншот из видео телеграм-канала Рамзана Кадырова
Кадыровцы во время операции в Гудермесе. Скриншот из видео телеграм-канала Рамзана Кадырова

Нападение на полицию на осетино-ингушской границе, показательное убийство предполагаемых боевиков в Чечне, появление в Грозном бывшего критика Рамзана Кадырова и новые могилы убитых на войне против Украины наемников в Краснодарском крае – об этом и не только в 125-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях за неделю.

На Северном Кавказе снова стреляют | #125
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:17:18 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Пост раздора

На границе между Ингушетией и Северной Осетией вновь произошла стрельба. Поздним вечером 27 марта нападению подвергся пост ДПС, который находится на перекрестке автодорог на территории Северной Осетии между ингушским селом Кантышево и Назранью.

Согласно официальной версии, нападавшие открыли огонь из автоматического оружия, пострадали двое полицейских – они госпитализированы, возбуждено уголовное дело. Возможные мотивы стрелявших следствие не называет.

Подвергшийся нападению пост ДПС ничем не примечателен – это одноэтажное здание, обнесенное забором из бетонных блоков и с колючей проволокой. По периметру обычно стоят патрульные машины, рядом находятся две заправки, небольшая мечеть и магазин электротоваров. На видео, снятом после стрельбы 27 марта, на бетонном заборе у поста ДПС и на самом здании видны следы от пуль.

Через два дня "Интерфакс" со ссылкой на данные ФСБ России назвал имена подозреваемых в причастности к нападению на полицейских. Это Микаил Мошхоев, Рамазан Эльдиев, Амир Боков и Амирхан Гуражев. Все четверо – уроженцы Ингушетии. Позднее источник "Интерфакса" заявил, что один из подозреваемых – Рамазан Эльдиев – мертв. Согласно предварительной информации, он был ранен в перестрелке у поста ДПС и скончался той же ночью, его тело нашли в Карабулаке.

Трое из четверых подозреваемых еще до нападения на пост ДПС были объявлены в розыск. Это Микаил Мошхоев, Амир Боков и погибший Рамазан Эльдиев. Последний, согласно ориентировке МВД, был старшим в группе – ему было 25 лет. Родственники 21-летнего Амира Бокова уже после нападения на пост ДПС записали обращение, в котором заявили, что молодой человек был похищен, но не уточнили, кем именно.

С начала года это уже второй случай со стрельбой на осетино-ингушской границе, о котором стало известно СМИ. Предыдущий инцидент произошел 1 января. Тогда неизвестные на автомобиле без регистрационных номеров на скорости проехали мимо полицейских на федеральном контрольно-пропускном пункте "Чермен". Когда началась погоня, нарушители стали стрелять в воздух, о пострадавших не сообщалось. МВД по Северной Осетии отреагировало на произошедшее лишь 5 января. В ведомстве заявили, что огонь открыли участники свадебного кортежа и что полицейские пытаются их задержать. Об итогах этой операции ничего не известно.

О задержании подозреваемых в нападении на пост дорожно-патрульной службы рядом с Кантышево на момент записи этого выпуска подкаста тоже не сообщалось.

Теракт или инсценировка?

Еще одна перестрелка на этой неделе произошла в Чечне, в городе Гудермесе – он известен тем, что здесь находится так называемый российский университет спецназа, откуда власти республики отправляют наемников на войну против Украины.

Одним из первых о стрельбе в Гудермесе вечером 28 марта сообщил в телеграме недавно вновь появившийся в Сети чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов. Через час с небольшим после его публикации в телеграм-канале главы Чечни появились два видео о его приезде в Гудермес. На этих кадрах Рамзан Кадыров идет по городу в окружении чиновников и силовиков, его также сопровождает 15-летний сын Адам с оружием в руках (за два дня до стрельбы в Гудермесе Адам Кадыров и его 17-летний брат Ахмат получили нагрудные знаки "За отличие в борьбе с терроризмом", за какие именно "отличия" – неизвестно).

На другом видео силовики волокут и бросают к ногам Кадырова и его сына тела двух мужчин, оператор крупным планом показывает их головы, точнее то, что от них осталось. Стоя возле трупов, глава Чечни вновь заявил о коллективной ответственности родственников тех, кого в республике объявляют боевиками. В телеграм-канале политик привел разъяснения произошедшего: силовики совместно со спецслужбами отрабатывали оперативную информацию о двух преступниках в частном секторе Гудермеса и нашли их, те в ответ на предложение сдаться начали стрелять, бросили гранату и были убиты ответным огнем. Никто из силовиков не пострадал, заявил Рамзан Кадыров. Позднее он добавил, что спецоперация в Гудермесе якобы готовилась "задолго", а ее проведение заняло "считаные минуты".

На утро управление Следственного комитета по Чечне отчиталось о возбуждении уголовного дела о покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Гудермесе. Вместе с этим ведомство частично подтвердило версию произошедшего, изложенную Кадыровым, но без упоминания помощи чеченским силовикам со стороны спецслужб и якобы брошенной боевиками гранты.

О сроках подготовки спецоперации в сообщении Следственного комитета тоже ничего не сказано. Зато приведены другие детали: по данным ведомства, предполагаемые боевики были родственниками. Одному мужчине было около 60 лет, второму – около 34. Оба жили в Гудермесе. Официальная информация о перестрелке в городе на этом заканчивается. Возможные мотивы, по которым убитые мужчины якобы оказали сопротивление кадыровцам, правоохранительные органы Чечни не называют.

Согласно неофициальным и неподтвержденным данным, операция кадыровцев началась в Гудермесе после нападения предполагаемых боевиков на отдел полиции, затем они отступили к городскому кладбищу, где и были убиты. Об этом без указания источников информации заявил Ибрагим Янгулбаев, создатель чеченского оппозиционного движение 1ADAT.

Позднее чеченские оппозиционеры назвали имена убитых – Руслан и его племянник Зелим. По информации телеграм-канала NIYSO, вооруженное столкновение началось после того, как полицейские приехали, чтобы забрать Зелима в районный отдел. Тот оказал сопротивление и вместе с дядей сбежал. После их убийства, как утверждают анонимные авторы NIYSO, кадыровцы похитили всех родственников Зелима, включая женщин.

В свою очередь, Тумсо Абдурахманов, анализируя произошедшее в Гудермесе, обратил внимание, что на теле одного из предполагаемых боевиков видны следы пыток, а отверстия от пулевых ранений не кровоточат. На этом основании блогер предположил, что труп подбросили на место спецоперации уже после убийства.

Проверить независимым путем какую-либо из предложенных версий произошедшей в Гудермесе перестрелки в условиях закрытости Чечни невозможно. Это же касается информации об отсутствии пострадавших со стороны кадыровцев – вопреки утверждению главы Чечни телеграм-каналы Baza и Astra сообщили о четверых раненых сотрудниках спецполка имени Ахмата Кадырова. Кроме того, на записи с телами убитых видно, как у одного из силовиков по руке стекает кровь. Однако кому она принадлежит – самому силовику или убитым – неясно.

На данный момент с уверенностью можно говорить о следующем: в Гудермесе вечером 28 марта произошла перестрелка, убиты как минимум два местных жителях, остальное – либо догадки, либо не подтверждено. Также известно, что стрельба в городе стала уже четвертым конфликтом с применением оружия в Чечне с осени прошлого года: в конце ноября на полицию напал 19-летний житель Грозного, позднее сообщалось о стрельбе в станице Ассиновской, а в декабре конфликт со стрельбой между самими силовиками произошел в Урус-Мартане. Кадыров при этом еще в 2021 году с уверенностью заявлял, что он выиграл "войну с терроризмом".

Бывший критик Кадырова в Грозном

Еще одна громкая новость связана с появлением на провластном мероприятии в Грозном малоизвестного блогера Сайд-Хусейна Магомадова. Он – бывший критик Кадырова, который теперь фотографируется с его приближенными.

Критические по отношению к режиму главы Чечни ролики Магомадов стал записывать в 2020 году, находясь в Австрии. В частности, он жаловался на "продажность" в чеченском обществе, оскорблял Рамзана Кадырова и его отца Ахмата.

В октябре 2020 года сообщалось, что из-за блогерской деятельности Магомадова его родственникам в Чечне пришлось записать видео с извинениями перед главой республики. Летом следующего года телеграм-канал 1ADAT без указания источников информации сообщил, что спецслужбы Австрии предотвратили попытку убийства блогера. Эту информацию подтверждали издание "Кавказский узел" и уже упомянутый Тумсо Абдурахманов, хотя с тех пор о расследовании дела ничего не сообщалось.

К моменту предполагаемого покушения Магомадов удалил ютуб-канал. О деятельности блогера не было известно до осени прошлого года, когда он вновь стал публиковать видео. Теперь некогда критик главы Чечни транслирует кадыровскую пропаганду, критикует сторонников независимости Ичкерии и бежавших за границу чеченских оппозиционеров. Правда, большой популярностью Магомадов все равно не пользуется, его ролики набирают от нескольких сотен до нескольких тысяч просмотров.

23 марта Сайд-Хусейна Магомадова заметили на так называемом съезде чеченского народа в Грозном, на котором присутствовало все руководство республики. За неделю до этого в инстаграме блогера появились совместные фотографии с кадыровскими чиновниками – на одной из них его обнимает Ахмед Дудаев, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

На еще одном снимке Магомадов позирует с Рубати Мицаевой, которая ранее тоже считалась критиком Кадырова и называла себя представительницей Ичкерии. Однако в 2021 году Мицаеву пышно встретили в Грозном, глава Чечни станцевал с ней лезгинку, а позднее она получила от республиканских властей китайский автомобиль.

Случаи Магомадова и Мицаевой исключительны. Многие реальные критики Кадырова в Европе в разные годы подвергались покушениям. Например, в 2009 году в Австрии убили бывшего телохранителя главы Чечни Умара Исраилова. В 2019 году в Германии застрелили этнического чеченца Зелимхана Хангошвили, бывшего ичкерийского полевого командира. В 2020 году в странах Евросоюза были убиты еще двое критиков Рамзана Кадырова - блогеры Имран Алиев и Мамихан Умаров. Покушению подвергался и живущий в Швеции блогер Тумсо Абдурахманов.

Уехавший за границу из-за преследования силовиков чеченский оппозиционер Абубакар Янгулбаев считает, что появление Сайд-Хусейна Магомадов в Грозном может говорить о том, что он изначально был агентом Кадырова в Европе.

Магомадов после поездки в Чечню вернулся в Европу, об этом он заявил в инстаграме.

Спорный видеобаннер

И еще одна неоднозначная новость из Чечни. В центре Грозного на проспекте Кадырова не позднее 24 марта появился видеобаннер с известными чеченцами, некоторые из которых выступали за независимость республики. Их портреты сопровождались надписью "Возрождаем образ вайнахской интеллигенции".

На баннере были изображены писатель Абузар Айдамиров; осужденный за убийство российского военного-насильника Юсуп Темирханов; работавший во время чеченских войн хирург Хасан Баев, а также ученый и писатель, выступавший за независимость Чечни, Абдурахман Авторханов.

Фотографию баннера опубликовал на своей странице в фейсбуке чеченский предприниматель Юни Успанов. В комментариях под этим постом в тот же день была опубликована видеозапись с подтверждением. Как сообщили источники редакции Кавказ.Реалии в Грозном, 28 марта этот видеобаннер на экране уже не показывали.

В мэрии чеченской столицы корреспонденту сайта Кавказ.Реалии не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть появление баннера. Там пообещали уточнить информацию и ответить позже, но этого не произошло. Мэром Грозного, напомню, является Хас-Магомед Кадыров, родственник Рамзана Кадырова.

На Кубани продолжают хоронить наемников

На кладбище в станице Бакинской Краснодарского края, где хоронят убитых в Украине наемников так называемой ЧВК "Вагнер", за последние два месяца появились сотни новых могил. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Махаг, опубликованные журналистом The New York Times Кристианом Трибертом.

Как передает Радио Свобода, 24 января Триберт также публиковал снимки кладбища. Сравнив их с фотографиями на тот момент двухмесячной давности, журналист пришел к выводу, что число захоронений выросло в семь раз – до 170. Только в феврале там появились еще около 80 могил.

За расширением кладбища в Бакинской также наблюдает местный активист Виталий Вотановский. В начале марта он сообщил, что на кладбище появилось 26 новых могил, а всего на тот момент там были захоронены 406 наемников ЧВК "Вагнер". При этом, как рассказал Вотановский в конце марта, родственники около 20 бойцов из других регионов начали готовить документы для эксгумации тел своих близких, не понимая, почему их похоронили вдали от дома без каких-либо уведомлений.

Ранее власти города Горячий Ключ, которые ответственны и за станицу Бакинская, пытались запретить дальнейшие захоронения "вагнеровцев" на кладбище, ссылаясь на решение вышестоящих чиновников. В ответ руководитель ЧВК Евгений Пригожин и его бойцы выступили с угрозами, после чего губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился не препятствовать похоронам наемников.

По оценкам военного командования США, Пригожин потерял в Украине убитыми и ранеными более 30 тысяч бойцов – это данные на февраль. Большинство наемников были завербованы в исправительных колониях под обещание о президентском помиловании. Частные военные компании в России запрещены законом, однако ЧВК "Вагнер" открыто воюет в Украине и получает снабжение, в том числе от Минобороны.

Всего по состоянию на 1 апреля редакции Кавказ.Реалии известны имена почти трех тысяч убитых на войне против Украины уроженцев Северного Кавказа и юга России. Это заведомо неполные данные, реальные потери могут быть на порядки больше.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG