Ссылки для упрощенного доступа

МВД по Северной Осетии пытается задержать открывших стрельбу на границе с Ингушетией


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

МВД по Северной Осетии подтвердило информацию о стрельбе на границе с Ингушетией. По данным ведомства, инцидент произошел 1 января. Огонь из автоматического оружия открыли участники свадебного кортежа, которые направлялись в село Дачное Пригородного района. Республиканское МВД утверждает, что нарушители установлены, но не называет их имена.

Североосетинская полиция отреагировала на стрельбу на границе только после публикации видео произошедшего в телеграм-каналах и только на пятый день после инцидента. Сейчас, как утверждают в республиканском МВД, "принимаются меры к задержанию" нарушителей.

"Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, находившихся на месте происшествия и не принявших мер к пресечению противоправного поведения", – заявило ведомство.

О стрельбе на границе с Ингушетией накануне сообщил телеграм-канал "Новости Осетии". На опубликованных им кадрах видно, как неизвестные на автомобиле без регистрационных номеров на скорости проезжают мимо полицейских (утверждается, что это Черменский пост на границе между двумя республиками), затем начинается погоня. На другом видео неизвестный стреляет в воздух из окна автомобиля, который преследует патрульная машина.

  • В конце 2021 года в Пригородном района Северной Осетии произошла серия мелких конфликтов с участием осетин и ингушей, сайт Кавказ.Реалии сообщал о пострадавших.
  • В 1992 году осетино-ингушский конфликт, связанный с территориальным спором о принадлежности Пригородного района, привел к погромам и убийствам. Данные о потерях разнятся, известно об около восьми тысячах пострадавших, погибли более 900 человек.
  • Правозащитный центр "Мемориал" называл причиной осетино-ингушского конфликта сталинскую политику, когда после депортации 1944 года Чечено-Ингушетия республика была устранена, а территория Пригородного района была передана Северо-Осетинской АССР.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG