Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего критика Кадырова заметили на "народном съезде" в Чечне


Спортхолл "Колизей" в Грозном, где прошел "народный съезд", Чечня
Спортхолл "Колизей" в Грозном, где прошел "народный съезд", Чечня

Эту новость вы можете прочитать и на чеченском языке

Жившего в Австрии чеченского блогера Сайд-Хусейна Магомадова, который был известен резкой критикой главы Чечни Рамзана Кадырова, опознали на "съезде народа" в Грозном 23 марта. Он стал одним из делегатов устроенного властями собрания, заявляет оппозиционный телеграм-канал Niyso и публикует кадры, где Магомадов сидит в зрительном зале. В сети также есть его совместные фотографии с высокопоставленными чиновниками республики.

Живущие за пределами России критики Рамзана Кадырова на протяжении последних 15 лет подвергаются преследованиям и покушениям, а их родственники регулярно сталкиваются с репрессиями со стороны властей республики. Известно о череде громких политических убийств оппонентов Кадырова в европейских странах.

В 2021 году о предотвращении покушения на самого Сайд-Хусейна Магомадова заявили в прокуратуре Австрии. Его якобы пытались взорвать в городе Брегенце, где он жил. "Они угрожали [родственникам] перерезать горло моей четырехлетней племяннице, если я не опубликую извинения", - заявил тогда Магомадов изданию Der Standard.

После отказа блогера просить прощения в октябре 2020 года его родные, живущие в Чечне, записали видеообращение, в котором прокляли Магомадова. На кадрах они по очереди оскорбляли его, требуя прекратить критиковать власти республики.

В какой момент наладились отношения Сайд-Хусейна Магомадова с властями Чечни, неизвестно. Сейчас он ведет страницы в соцсетях, где записывает видеообращения с критикой сторонников независимой Ичкерии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG