Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде похоронили наемника ЧВК "Вагнер", осужденного за убийство разведчика


Кладбище наемников ЧВК Вагнер в Краснодарском крае. Иллюстративное фото
Кладбище наемников ЧВК Вагнер в Краснодарском крае. Иллюстративное фото

На Моторном кладбище Волгограда появилась могила наемника ЧВК "Вагнер" Марка Нарцева, который в 2018 году был осужден на 14 лет лишения свободы за убийство военного разведчика, незаконный оборот оружия, побег из-под стражи, кражу и угон мотоцикла. Фотографию захоронения опубликовало местное издание V1.ru.

32-летний Нарцев был убит в январе 2023 года, на могиле был оставлен венок с символикой ЧВК "Вагнер". По данным издания, похоронить наемника смогли лишь в марте.

22-летний разведчик Владимир Колесников пропал в мае 2017 года. Во время следствия выяснилось, что Нарцев с приятелями Алексеем Борзовым и Даниилом Дорофеевым позвали военного на встречу, где убили его, а тело спрятали в лесополосе. По официальной версии, причиной конфликта стал спор из-за девушки. Во время следственного эксперимента в квартире, где Нарцев якобы хранил вещи убитого, он сбежал и скрывался от силовиков несколько дней. Кроме того, суд также рассматривал дело о краже Нарцевым мотоцикла у президента женского байк-клуба.

Нарцев и Борзов были приговорены к 14 годам лишения свободы, Дорофеев – к 9 годам. На свободу Нарцев должен был выйти только в 2032 году. Наказание до октября прошлого года, как пишет V1.ru, он отбывал в ИК-25 строгого режима в городе Фролово Волгоградской области – вероятно, именно там он был завербован в ЧВК "Вагнер".

  • В январе в Волгоградской области похоронили двух бойцов "ЧВК Вагнера", завербованных в колониях строгого режима для участия в войне против Украины. Один из наемников – Виктор Вифлянцев из Волгограда. В 2012 году за убийство соседки по общежитию он был приговорен к 15 годам лишения свободы. Второй убитый наемник "ЧВК Вагнера" – это Иван Малахов из Волжска (пригород Волгограда). В 2014 году его осудили на 10 лет за убийство бывшего сослуживца во время застолья.
  • За неделю до этого в Волгограде похоронили 43-летнего наемника "ЧВК Вагнера" Марка Задоркина. Он был дважды судим по административным делам и дважды – по уголовным. Свой последний приговор он получил в 2021 году.
  • Редакция Кавказ.Реалии ведет мониторинг сообщений об убитых на войне против Украины уроженцах регионов Северного Кавказа и юга России. В списке уже почти три тысячи имен, среди них как минимум 454 человека - уроженцы Волгоградской области. Эти данные лишь частично отражают потери армии РФ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG