Ссылки для упрощенного доступа

На войне в Украине был убит дважды судимый наемник "ЧВК Вагнера" из Волгограда 


Уничтоженная российская военная техника у города Изюм Харьковской области. 13 сентября 2022 года
Уничтоженная российская военная техника у города Изюм Харьковской области. 13 сентября 2022 года

В Волгограде похоронили 43-летнего наемника "ЧВК Вагнера" Марка Задоркина, сообщает местное издание V1.ru. Он был дважды судим по административным делам и дважды – по уголовным. Свой последний приговор он получил в 2021 году.

Согласно базе судебных решений, Задоркин был дважды судим за нецензурную брань в общественном месте. В 2020 году он получил два года колонии общего режима по первому уголовному делу – его обвинили в нанесении тяжких телесных повреждений. Как следует из приговора, волгоградец поссорился со знакомым охранником и сломал ему нос и пять ребер. В суде Задоркин раскаялся и признал вину.

Сразу после освобождения уроженец Волгоградской области получил новый срок за преступление, которое было совершено еще в 2019 году. Согласно приговору, Задоркина признали виновным в пьяной драке со знакомым мотоциклистом, в результате которой он скончался, а обвиняемый якобы сжег мотоцикл, забрал себе золотое кольцо и спрятал труп, который нашли лишь через несколько дней. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Задоркин пытался оспорить приговор – он заявил о нарушении своих прав, фальсификации материалов дела, недостоверных экспертизах. Но суд добавил ему еще полгода заключения.

Задоркин должен был освободиться в 2035 году, но 2 декабря он был убит на войне в Украине. 4 января его похоронили на аллее участников войны на Новом Ворошиловском кладбище Волгограда.

  • Редакция Кавказ.Реалии ведет мониторинг сообщений об убитых на войне против Украины уроженцах регионов Северного Кавказа и юга России. В списке уже почти две тысячи имен, эти данные лишь частично отражают потери армии РФ.
  • На "аллеях героев" кладбищ Краснодарского края появились первые могилы, предположительно, завербованных в "ЧВК Вагнера" бывших заключенных. Их хоронят с почестями среди военнослужащих. Редакция Кавказ.Реалии рассказала, что известно об этих людях.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Вербовать заключенных началии после нескольких поражений российской армии на территории Украины. По условиям контракта, осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой. Им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.
  • О возвращении с фронта группы наемников из числа бывших заключенных 5 января заявил создатель "ЧВК Вагнера", близкий к президенту России предприниматель Евгений Пригожин. Всего, судя по опубликованным кадрам, в Россию вернулись около 20 осужденных. По неподтвержденным данным, они отбывали наказание в Ростовской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG