Ссылки для упрощенного доступа

Освобожденные Пригожиным зэки-наемники отбывали наказание в Ростовской области


Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин
Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин

Освобожденные от наказания за участие в войне против Украины в составе "ЧВК Вагнера" бывшие заключенные отбывали наказание в Ростовской области, сообщила глава правозащитного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова.

По ее словам, указы о помиловании наемников были якобы подписаны президентом Владимиром Путиным 6 июля – почти сразу после того, как их завербовали в "ЧВК Вагнера". С тех пор адвокаты и правозащитники неоднократно получали официальные письма от Федеральной службы исполнения наказаний с утверждением, что осужденные находятся в колонии.

После возвращения с войны, по данным правозащитницы, бывших заключенных обязали явиться в полицию для оформления административного надзора. При этом все они уже продлили контракты с "ЧВК Вагнера" и вскоре могут вернуться в зону боевых действий – теперь не на передовую, а в состав некоего подразделения по выявлению диверсионно-разведывательных групп.

Ранее журналисты Русской службы "Би-би-си" и издания "Агентство" установили личности пятерых бывших заключенных-наемников. Один из них – Дмитрий Каравайчик, приговоренный к 17 годам колонии строго режима "за создание преступной группировки по производству и сбыту амфетамина".

Имя другого – Александр Суетов. В 2020-м году он был осужден на 10 лет колонии строгого режима по обвинению в организации преступной группировки, совершавшей грабежи ювелирных магазинов.

Еще трое – осужденный на пять лет за разбой Денис Кинев; получивший чуть больше года колонии за угон Станислав Усачев; и неоднократно судимый, в том числе за убийство, Анатолий Сальмин, передает Радио Свобода.

  • О возвращении с фронта группы наемников из числа бывших заключенных 5 января заявил создатель "ЧВК Вагнера", близкий к президенту России предприниматель Евгений Пригожин. Всего, судя по опубликованным кадрам, в Россию вернулись около 20 осужденных.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Вербовать заключенных Пригожин начал после нескольких поражений российской армии на территории Украины. По условиям контракта, осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой. Им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.
  • По оценкам американской разведки, в боевых действиях на территории Украины участвуют до 40 тысяч российских заключенных
  • Ранее, как сообщал сайт Кавказ.Реалии, сестра убитых на войне против Украины осужденных братьев-наемников из Краснодарского края заявила об отсутствии выплат от "ЧВК Вагнера".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG