Ссылки для упрощенного доступа

Сестра погибших в Украине наемников из Краснодарского края не получила выплат от "ЧВК Вагнера"


Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин, иллюстративная фотография
Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин, иллюстративная фотография

Сестра убитых на войне против Украины осужденных братьев-наемников из Краснодарского края заявила об отсутствии выплат от "ЧВК Вагнера". Об этом она рассказала в комментариях в социальной сети "ВКонтакте".

Братьев Никиту и Александра Арыченковых из станицы Новомышастовской похоронили на местном кладбище 30 декабря. В 2020 году они были осуждены по обвинению в разбойном нападении, оба должны были отбывать наказание в колонии, но были завербованы в "ЧВК Вагнера" и отправились на войну в Украину. Сайт Кавказ.Реалии ранее уже сообщал о гибели Арыченковых.

Перед отправкой на фронт Никита Арыченков написал на своей станице во "ВКонтакте", что они едут "на помощь братьям славянам". После сообщения о гибели братьев этот пост собрал десятки комментариев – как сочувствующих, так и критических. Один из пользователей заявил, что Арыченковы "не зря съездили" в Украину, поскольку теперь их семья может получить 10 миллионов от "ЧВК Вагнера" (основатель этой организации Евгений Пригожин обещал выплачивать пять миллионов рублей за гибель одного наемника).

В ответ на этот комментарий сестра Арыченковых, указанная во "ВКонтакте" как Елена Келина, заявила, что никто ничего семье не выплатил, и отметила, что "за пару лет можно заработать и больше денег".

В январе 2020 года суд признал Никиту и Александра Арыченковых к семи годам колонии особого режима и шести с половиной годам строгого режима соответственно. Оба брата ранее были неоднократно судимы.

Очередные сроки они получили за нападение на женщину-водителя такси сентябре 2019 года. Она сидела в ВАЗ-2107, когда Никита открыл дверь и ударил ее коленом в голову, а севший на пассажирское сиденье Александр схватил рукой за шею и стал требовать деньги. Добычей братьев стали телефоны общей стоимостью менее трех с половиной тысяч рублей, видеорегистратор, антирадар, наручные часы, серебряные перстень и цепочка с крестом, а также кошелек, в котором было немногим более четырех тысяч рублей.

У потерпевшей были зафиксированы закрытый перелом носовой пазухи, сотрясение головного мозга, ушибы позвоночника, многочисленные гематомы и ссадины. Нападение на женщину было совершено у входа на кладбище, где теперь похоронены погибшие в Украине братья-наемники.

"Это уже второй случай в Краснодарском крае, когда в ходе боевых действий погибли оба брата. В марте 2022 года похоронили двух братьев Василия и Александра Муреньких, которые погибли в первый день спецоперации 24 февраля", – отмечает издание "Курьер.Среда".

  • Родственники отбывающих наказание в исправительной колонии №11 в поселке Ахтарском Краснодарского края рассказали о вербовке осужденных в "ЧВК Вагнера" для участия в войне против Украины. Данные о вербовках в южных колониях, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае подтвердил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. В исправительных учреждениях эти сведения не комментируют.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG