Ссылки для упрощенного доступа

Убитые в Украине: еще 14 бойцов из регионов Северного Кавказа и юга России, среди них есть осужденные


Уничтоженный в Украине российский танк, иллюстративная фотография
Уничтоженный в Украине российский танк, иллюстративная фотография

На войне против Украины погибли еще 14 уроженцев регионов Северного Кавказа и юга России, среди них есть как военнослужащие, так и наемники, завербованные в "ЧВК Вагнера". Редакция Кавказ.Реалии собрала доступную информацию об этих бойцах.

Трое убитых были родом из Дагестана. Это Айдемир Канаматов из Хасавюрта, командир мотострелковой бригады Марат Гаджибалаев из села Зизик и Шамиль Султанов из Дербента. Сообщения об их гибели опубликовали муниципальные власти.

Трое убитых военных были направлены в Украину из Ставропольского края. Это проживавший в Минеральных Водах Руслан Габдулхаков и двое военнослужащих железноводского центра спецназа Росгвардии – старший прапорщик Али Курбанов и прапорщик Арсен Бабаян.

Также стало известно о гибели младшего сержанта армии России Руслана Рашидханова из Кабардино-Балкарии. Еще двое были родом из Калмыкии и отправились воевать добровольно – это бывший военный Мингиян Бикеев и полицейский Санал Абушинов.

Еще один убитый – Абдурахман Батаев. Судя по данным из соцсетей, его мать живет в поселке Лимане Астраханской области. Уроженец этого региона Дмитрий Чуйкин, который, предположительно, тоже был убит в Украине, вероятно, был осужденным.

Двое других погибших бывших заключенных были родом из Краснодарского края. Это Никита и Александр Арыченковы из станицы Новомышастовской. Согласно открытым данным, в 2020 году они были осуждены по обвинению в разбойном нападении. Как утверждает SOTA, братья были завербованы в "ЧВК Вагнера".

С еще одним предполагаемым наемником "ЧВК Вагнера" простились в Волгоградской области – это 23-летний Фариз Раджабов. О его гибели изданию V1.ru сообщила невеста погибшего. По какой статье и на сколько лет был осужден Раджабов, она не уточнила.

  • В конце декабря МВД России объявило в розыск шестерых наемников "ЧВК Вагнера", сбежавших из учебного лагеря в аннексированной Луганской области Украины.
  • Редакция Кавказ.Реалии ведет мониторинг сообщений об убитых на войне против Украины уроженцах регионов Северного Кавказа и юга России. В списке уже почти две тысячи имен, эти данные лишь частично отражают потери армии РФ.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 3 января известно о 10 711 погибших в Украине российских военных. По оценке "Би-би-си", полученной путем сопоставления публикуемой местными властями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в стране.
  • Согласно заявлению министра обороны России Сергея Шойгу от 21 сентября, потери армии в Украине составляют 5 937 человек. При этом еще весной Минобороны решило засекретить данные о родственниках военных, погибших на войне, – таким образом ведомство планировало ограничить информацию о потерях.
  • На "аллеях героев" кладбищ Краснодарского края появились первые могилы, предположительно, завербованных в "ЧВК Вагнера" бывших заключенных. Их хоронят с почестями среди военнослужащих. Редакция Кавказ.Реалии рассказала, что известно об этих людях.
  • На кладбище кубанской станицы Бакинской активисты обнаружили аллею, на которой похоронены 50 убитых в Украине наемников "ЧВК Вагнера". Позднее эту информацию подтвердил бизнесмен и создатель частной военной компании Евгений Пригожин. Редакция Кавказ.Реалии изучила могильные таблички и выяснила: подавляющее большинство похороненных были приговорены к длительным срокам за тяжкие преступления.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG