Ссылки для упрощенного доступа

MMA, футбол и Чайка


Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

О главных событиях на Северном Кавказе 18 мая

Несмотря на предельный возраст для чиновника такого ранга, президент Владимир Путин продлил полномочия своего полномочного представителя на Северном Кавказе Юрия Чайки. Полпредом в СКФО бывший генеральный прокурор останется до мая 2022 года.

В Сухуме убит Кемал Ардзинба, племянник первого президента самопровозглашенной Республики Абхазии Владислава Ардзинбы. По одной из версий, это могла быть месть: он якобы был причастен к тройному убийству в ноябре 2019 года.

Рамзан Кадыров заявил, что не оскорблял экс-бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова словами "проект UFC". Он сказал, что это "не оскорбительное слово".

Также Кадыров поклялся, что не владеет информацией о каких-либо спортивных выступлениях российского бойца смешанных единоборств Александра Шлеменко. Тот накануне публично не согласился со словами чиновика о том, что уроженец Дагестана Хабиб Нурмагомедов является "проектом UFC".

Госсовет Франции отказал уроженцу Чечни Магомеду Гадаеву, депортированному в Россию в начале апреля, в возвращении во Францию. Власти подозревают его в связях с исламистским движением, а адвокаты утверждают, что на родине ему угрожает опасность.

34-летний житель Ботлихского района Дагестана арестован по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, он намеренно совершил наезд на полицейского, в результате чего последний получил телесные повреждения.

Уголовное дело в отношении "героя ДНР" Ахры Авидзбы перешло в суд. Авидзба – один из самых известных участников войны на востоке Украины в составе сил пророссийских сепаратистов. Он обвинен в незаконном хранении оружия.

Защита безрукого активиста из Кабардино-Балкарии Аслана Иритова, обвиняемого в избиении полицейских, обнаружила нарушения в материалах его уголовного дела. Сейчас дело о том, как он "душил" полицейского, рассматривает суд.

Грозненский футбольный клуб "Ахмат" оштрафован на 20 тысяч рублей за злоупотребление громкой связью в поддержку клуба во время матча с московским "Спартаком" 16 мая. Сам матч закончился со счётом 2:2.

Группа ученых нашла подозрительные данные в результатах клинического исследования российской вакцины "Спутник V". Разработчики вакцины объяснили часть из них опечатками, в другие предложили просто поверить. Авторы критического письма не сомневаются, что российский препарат работает, но не уверены, что российской оценке его эффективности в 91 процент можно доверять.

Генеральный директор чеченского футбольного клуба "Ахмат" Ахмед Айдамиров назвал слова нападающего "Зенита" Артёма Дзюбы о Грозном "бредом". Ранее тот пожаловался, что ему не нравится атмосфера в городе.

Рамзан Кадыров в прямом эфире пообещал найти и уничтожить пользователя инстаграма, который назвал его "шайтаном". Сейчас его аккаунт удален. Интернет-поисковики по никнейму комментатора выдают страницу 16-летнего жителя Махачкалы во "ВКонтакте".

Власти Ростовской области рассмотрят возможность позволить предпринимателям с закрытых рынков в Аксайском районе доработать до октября - после этого им придется съехать.

Нарушения нормативов санитарной площади и обеспечения подследственных и осужденных постельными принадлежностями выявила прокуратура Кабардино-Балкарии при проверке следственного изолятора № 1 в Нальчике. В этом СИЗО содержатся некоторые фигуранты "ингушского дела".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 26 пациентов с подтверждённым коронавирусом, число новых заболевших – 264. Больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Краснодарском крае, меньше всего - в Адыгее и Северной Осетии.

Власти Дагестана временно приостановили действие лицензии махачкалинской школы № 32 ввиду отсутствия у нее санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. Ученикам придётся сдавать экзамены в близлежащих общеобразовательных учреждениях.

Представители Гражданского форума ЕС – Россия настаивают на соблюдении Москвой обязательств в рамках членства в Совете Европы. Об этом говорится в открытом письме, которое члены форума направили комитету министров СЕ.

Около десятка дольщиков жилого комплекса "КарандашЪ" перекрыли проезд по улице в центре Краснодара, группой переходя по пешеходному переходу туда и обратно. Из-за этого на дороге образовалась большая пробка.

В разных городах и районах Крыма проходят мероприятия в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа. Сегодня исполняется 77 лет с начала депортации советским режимом крымских татар из Крыма. В этот день во всём мире вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа.

XS
SM
MD
LG