Ссылки для упрощенного доступа

Дольщики Краснодара перекрыли дорогу, чтобы привлечь внимание к долгострою


Краснодар, архивное фото
Краснодар, архивное фото

Около десятка дольщиков жилого комплекса "КарандашЪ" перекрыли проезд по улице в центре Краснодара, группой переходя по пешеходному переходу туда и обратно. Из-за этого на дороге образовалась большая пробка. Ранее власти Краснодарского края заявляли о готовности решить проблему с 22-этажным долгостроем, но дело по нему сейчас рассматривается в суде.

Очевидцы опубликовали видео, на котором дольщики в желтых футболках с названием компании ООО "Юг Инвест Строй" (это застройщик проблемного комплекса, зарегистрированный в Адыгее) медленно переходят по пешеходному переходу и тут же возвращаются обратно, не давая машинам проехать.

Из открытых источников известно, что строительство ЖК "Карандашъ" на улице Фабричной в центре Краснодара начато в 2015 году, в одноподъездном доме должно было быть 160 квартир. Дом должны были сдать в 2017 году, но на форуме дольщиков жилкомплекса в социальной сети "ВКонтакте" сообщается, что застройщик неоднократно переносил сроки сдачи.

Некоторые дольщики даже успели выиграть в судах неустойку и взыскать с ООО "Юг Инвест Строй" штраф, но ключи от квартир все равно до сих пор не получили.

В настоящий момент строительно-монтажные работы в ЖК "Карандашъ" завершены, дом принят стройнадзором, право собственности на комплекс рассматривается.

"Дольщики совместно с застройщиком подали исковое заявление с целью внесения изменений в разрешение на строительство по факту выполненных работ. В случае вынесения положительного решения объект введут в эксплуатацию в административном порядке", - в начале этого года сообщила мэрия Краснодара.

В картотеке Первомайского районного суда Краснодара остаётся иск прокуратуры Центрального округа города к ООО "Юг Инвест Строй" по вопросам долевого строительства – дело поступило в декабре 2020 года, заседания по нему продолжаются.

"Проблема обманутых дольщиков ещё несколько лет назад была одной из самых острых в Краснодаре и на побережье. Вопросы здесь есть, конечно, ко всем уровням власти – от местных администраций до надзорных структур и судов. Например, только в 2020 году были закрыты вопросы по 74 долгостроям, ключи получили более десяти тысяч обманутых дольщиков", - комментирует Кавказ.Реалии краснодарский политолог Ольга Грабовец.

Решению проблемы дольщиков способствовали ряд правовых шагов на федеральном и региональном уровне – от создания Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства до предоставления девелоперам, берущимся достроить проблемный объект, земельных участков без конкурса.

  • Ранее в Краснодаре суд признал виновными четырех фигурантов дела о мошенничестве с деньгами дольщиков и приговорил их к срокам от двух до пяти лет. По версии следствия, они похитили более 930 млн рублей.

XS
SM
MD
LG