Ссылки для упрощенного доступа

Жертвы вторжения в Украину, угрозы госизменой и начало жизни без продукции Apple


Разбитая российская техника около города Буча, 1 марта 2022 года
Разбитая российская техника около города Буча, 1 марта 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 2 марта

В Беларусь в большом количестве поступают трупы военных из числа этнических чеченцев, погибших во время вторжения России в Украину. Все морги города Мозырь забиты телами погибших россиян.

Словно по команде губернаторы Юга и Северного Кавказа один за другим стали публиковать соболезнования семьям погибших в ходе военного вторжения России в Украину. Это произошло только на четвертый день боевых действий, после того, как Минобороны РФ, до этого твердившее об отсутствии потерь, все-таки их признало.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявил о погибших военнослужащих из республики во время российского вторжения в Украину.

Двое российских военнослужащих из Волгоградской области были убиты во время российского вторжения в Украину.

Рамзан Кадыров опубликовал видео с марширующими в полной амуниции сотрудниками Росгвардии, подписав его угрозами в адрес воюющих на стороне Украины бойцов, в том числе уроженцев Чечни. Ранее глава российского региона отрицал нахождение последних в рядах сторонников Киева.

Ультраправая Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ, Австрийская партия свободы) призвала депортировать из Австрии чеченских беженцев, решивших поддержать Украину в ее сопротивлении российской военной агрессии. Представительство непризнанной Чеченской республики Ичкерии (ЧРИ) в Австрии назвало заявление циничным.

Госдума рассмотрит законопроект о тюремных сроках для авторов фейков о действиях российской армии во время боевых действий. Законопроект внёс на рассмотрение единоросс Василий Пискарёв. Он дополняет законопроект об уголовной ответственности за призывы к санкциям против российской экономики или их исполнение.

Российская Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к сайтам телеканала "Дождь" (признан иноагентом, но не согласен с этим) и радиостанции "Эхо Москвы". В ведомстве заявили, что редакции публикуют ложные сведения о действиях российской армии в Украине.

Краснодарская краевая больница №1 опубликовала в инстаграме призыв сдавать донорскую кровь, который в объявлении объясняется "возросшей потребностью... для лечения пациентов нашей больницы, а также сложной политической ситуацией в мире и близлежащих регионах".

Находящаяся в изоляторе отдела МВД Выселковского района после антивоенной акции краснодарская активистка Алипат Султанбегова рассказала, что следователь угрожает возбудить в отношении нее дело о государственной измене.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный призвал граждан выходить на акции протеста против войны с Украиной. Обращение от его имени появилось в его социальных сетях 2 марта.

В ночь на 2 марта активисты антивоенного комитета Кубани расклеили в общественных местах и подъездах многоквартирных домов листовки с призывом остановить военную агрессию России в Украине. Всего было распространено порядка двух тысяч объявлений.

Ростовский областной суд оставил без изменений приговор активистки Анастасии Николаевой, которую накануне отправили под арест на восемь суток за невыполнение требований сотрудников полиции. Николаеву задержали во время одиночного пикета против вторжения России в Украину, в руках она держала пустой лист ватмана.

Пришедшие к гранитными нишам в честь городов-героев Киев и Одесса жители Волгограда обнаружили, что возложенные за предыдущие несколько дней букеты исчезли. На месте дежурит полиция, переписывающая паспортные данные всех, кто возлагая цветы, чтит память погибших во время российского вторжения на территорию Украины.

Компания Apple приостановила продажу всех своих продуктов в России в ответ на вторжение российских военных на территорию Украины.

Эмигрировавший из страны журналист Сергей Резник заочно арестован по ходатайству следователя следственного отдела Первомайского района Ростова-на-Дону. Журналиста обвиняют в реабилитации нацизма из-за поста в телеграме.

Сразу три республики Северного Кавказа – Северная Осетия, Чечня и Карачаево-Черкесия – вошли в "красную зону" по ограничению свободы интернета в России в 2021 году. Такие данные приводит проект "Сетевые свободы", собравший в открытых источниках все упоминания случаев административного и уголовного преследования за публикации в интернете, насилия к авторам публикаций и блокировки сайтов по судебным решениям.

Европейский суд по правам человека вынес постановление по объединенной жалобе 29 жителей Ингушетии на пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и нарушение права на свободу и личную неприкосновенность. Общая сумма присужденной заявителям компенсации составляет 882 тысячи евро.

Живущая в Сочи Ирина Ганьшина заявила, что ее 38-летнего сына Семена Ганьшина могли убить в отделе полиции. Он пропал в июле 2021 года, при этом в отделе полиции по Центральному району Сочи матери сообщили, что сын задержан за административное правонарушение. Спустя несколько дней на улице обнаружили его труп.

В чеченском селе Герменчук планируют снести около 200 домов из-за строительства мечети. Жители села, проживающие на улице им. Кадырова, обеспокоены планами властей по расширению проезжей части за счет их домовладений.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 48 человек с COVID-19, новых заболевших – 4 367. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 32 832 человека с COVID-19.

XS
SM
MD
LG