Ссылки для упрощенного доступа

Призвавшие сдавать кровь "в связи с политической ситуацией" медики Кубани отрицают рост нужды в ней


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарская краевая больница №1 опубликовала в инстаграме призыв сдавать донорскую кровь, который в объявлении объясняется "возросшей потребностью... для лечения пациентов нашей больницы, а также сложной политической ситуацией в мире и близлежащих регионах".

На это объявление обратили внимание журналисты издания "Юга.ру". В ответ на их запрос в больнице пояснили, что доноров для пополнения банка крови они приглашают регулярно, и острой нехватки крови в больнице нет.

"Кто-то говорит, что нужно высказываться, это якобы является актом помощи. Но нет, на самом деле лучше прийти сдать кровь. Это гораздо полезнее, потому что в случае чего кровь будет очень-очень важна. Мы же понимаем, что ситуация нестабильная и эта кровь может в любой момент понадобиться в двойных-тройных размерах", — прокомментировали в пресс-службе ККБ № 1 упоминание в объявлении сложной политический ситуации.

Начальник краевой станции переливания крови Алексей Коденев не смог ответить по существу а вопросы журналистов о том, возросла ли потребность в крови из-за военных действий в Украине, отправляют ли ее в помощь раненым и увеличивают ли запасы на этот случай. В Минздраве региона ответа также не дали, однако уточнили, что сдача крови в ККБ № 1 "с политической ситуацией, слава богу, не связана".

  • В Кавказском районе Краснодарского края похоронили капитана Александра Лысенко, погибшего в Украине. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев.
  • Также о гибели российских военнослужащих в ходе вторжения в Украину заявили глава Дагестана Сергей Меликов, глава Калмыкии Бату Хасиков, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. Кроме того, имеется не подтвержденная официально информация о гибели десяти военных из Ингушетии.

XS
SM
MD
LG