Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Сочи заявила о смерти сына после задержания полицией


Живущая в Сочи Ирина Ганьшина заявила, что ее 38-летнего сына Семена Ганьшина могли убить в отделе полиции. Он пропал в июле 2021 года, при этом в отделе полиции по Центральному району Сочи матери сообщили, что сын задержан за административное правонарушение. Спустя несколько дней на улице обнаружили его труп. Правовую поддержку Ганьшиной в этом деле оказывает "Комитет против пыток".

Как рассказал Кавказ.Реалии руководитель краснодарского филиала правозащитной организации Сергей Романов, по словам матери, 27 июля Семен Ганьшин, работавший установщиком пластиковых окон, ушел из дома. Мать забила тревогу, когда он не вернулся 30 июля.

"В полиции, по ее словам, ответили, что Ганьшин задержан за административное правонарушение, какое именно – не уточнили – и сообщили, что завтра повезут в суд. Тогда мать принесла пакет с продуктами, влажными салфетками, средствами гигиены, полиция его забрала для передачи", - говорит Романов.

4 августа Ирина Ганьшина повторно обратилась в отдел, чтобы узнать судьбу сына, на этот раз ей ответили, что его никто не задерживал и в отделе его не было. При этом сообщили, что 1 августа труп Ганьшина был обнаружен около дома.

Ганьшина подозревает, что ее сына могли избить в отделе полиции, а затем попытаться замаскировать смерть. Следственный отдел по Центральному району Сочи Следственного комитета России вынес отказ о возбуждении уголовного дела, хотя в судебно-медицинской экспертизе причина смерти не установлена.

Сергей Романов уточнил, что "Комитет против пыток" проведет анализ имеющейся судебно-медицинской экспертизы и зафиксированных в ней характеристик тела Ганьшина, а также обжалует отказ следствия в возбуждении дела, так как версия матери о нахождении умершего в отделе полиции следствием даже не рассматривалась.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная организация "Комитет против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • В сентябре прошлого года задержанный за мелкое хулиганство и вскоре отпущенный житель Краснодара заявил об избиении в полиции. Два дня спустя его задержали повторно, а через несколько часов нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции. Он умер в машине скорой помощи, причиной смерти медики назвали травму селезенки.
  • Онлайн-кинотеатр Premier выпустил первую серию документального сериала "Невинно осужденные", героем которой стал житель хутора Тысячный в Краснодарском крае 34-летний Артем Данилов. Он заявлял об избиении сотрудниками уголовного розыска МВД, которые требовали признаться в нанесении побоев сожительнице, повлекших ее смерть.
  • В июне прошлого года "Комитет против пыток" добился отмены повторного отказа в возбуждении уголовного дела по факту избиения полицейскими в Краснодаре местного жителя, которого они вынуждали сознаться в совершении кражи.
XS
SM
MD
LG