Ссылки для упрощенного доступа

Груз-200: на Кавказ прислали тела погибших в Украине


Боец управления Росгвардии по Чечне, иллюстративное фото
Боец управления Росгвардии по Чечне, иллюстративное фото

Словно по команде губернаторы Юга и Северного Кавказа один за другим стали публиковать соболезнования семьям погибших в ходе военного вторжения России в Украину. Это произошло только на четвертый день боевых действий, после того, как Минобороны РФ, до этого твердившее об отсутствии потерь, все-таки их признало.

Когда скрыть невозможно

Первым о гибели офицера 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ Нурмагомеда Гаджимагомедова написал в инстаграме глава Дагестана Сергей Меликов. Открытые источники сообщают, что погибший – племянник начальника тыла МВД Ингушетии полковника Энгельса Гаджимагомедова. На опубликованной Меликовым фотографии убитого офицера видна медаль "Участнику военной операции в Сирии".

28 февраля о погибшем уроженце республики – сержанте Константине Манджиеве – написал глава Калмыкии Бату Хасиков. 1 марта о двух погибших и шести раненых сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

О гибели четырех военных из Кабардино-Балкарии проинформировал Казбек Коков, астраханский губернатор Игорь Бабушкин – о погибшем сержанте Армане Нарынбаеве. Руководитель Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о похоронах погибшего в Украине капитана Алексея Лысенко.

Также о первых погибших (по данным медиа – четырех) сообщил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов: "Понимаю, как тяжело сейчас их родным и близким, и искренне разделяю их горе".

2 марта сообщил о погибших и глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Он не уточнил их число.

По мнению руководителя Южного правозащитного центра Семена Симонова, по всей вероятности, Минобороны сперва планировало замолчать информацию о жертвах, как это делалось и прежде, когда конфликт в Донбассе только начинался.

Сегодня информацию скрыть невозможно, и российские власти вынуждены признавать жертвы

"Напомню, что восемь лет назад из зоны конфликта в основном поступали данные только из провластных российских СМИ, которые и формировали отношение общества к нему. Сегодня информацию скрыть невозможно, поступает много данных и с другой стороны, и российские власти в какой-то мере вынуждены признавать жертвы", – объясняет Симонов.

По оценке собеседника Кавказ.Реалии, при обнародовании информации о погибших некоторые сторонники военной агрессии могут пересмотреть свое мнение.

Отвести негатив

Насколько озвученные украинской стороной цифры реалистичны и как именно ведутся подсчеты, неизвестно, рассказал Кавказ.Реалии основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. Команда CIT, подсчитывая число погибших, сопоставляет количество направляемой к месту боя военной техники с фотографиями уничтоженной в ходе боестолкновения. По данным CIT, на сегодняшний день можно говорить о порядка 700 погибших российских военнослужащих.

"Но это не значит, что погибших столько, а не больше. Их может быть и тысяча, и две", – добавил эксперт.

По данным Левиева, в боестолкновениях в Украине участвует несколько подразделений военных из Дагестана, например часть, дислоцирующаяся в Буйнакске. Но соотносить число сообщений официальных лиц о гибели земляков с возможным числом реальных потерь он считает неверным, так как между ними нет связи.

По его мнению, очевидно, что губернаторы сообщают далеко не обо всех убитых военнослужащих из своего региона, поэтому основываться только на их сообщениях неправильно: "Не думаю, что губернаторы спрашивали санкции на опубликование информации о погибших. Они просто узнавали о гибели земляка и писали об этом. Минобороны подтвердило, что есть погибшие, и теперь можно говорить об этом и официально".

То, что о погибших информирует не Министерство обороны, а губернаторы, вероятно, можно объяснить нежеланием федеральной власти акцентировать на себе трагические новости и выполнять функцию "черных вестников", считает руководитель украинской экспертной группы "Сова", доктор политических наук профессор Михаил Савва.

Ситуация неопределенности и незнания для семей погибших куда более травмирующая, чем сообщение о смерти

"Российская федеральная власть стремится отвести от себя, насколько это возможно, негативный фон от военной агрессии. Почему же просто не закопали погибших военных, а выдали их родным, похоронили? Ситуация неопределенности и незнания для семей погибших куда более травмирующая, чем сообщение о смерти. Саму гибель можно принять как факт, к тому же получив миллион рублей. Разумеется, это продиктовано не заботой о семьях, а профилактикой недовольства. Если информацию долго утаивать, она может одномоментно вырваться на поверхность и произвести еще более негативный эффект", – уверен политолог.

Говоря о том, как начавшие поступать в регионы гробы скажутся на оценке россиянами войны, профессор Савва полагает, что сейчас они укрепят позиции и тех, кто пока поддерживает войну, и тех, кто ее категорически осуждает.

"Российское общество сегодня расколото. Чуть больше половины, порядка 60%, под воздействием пропаганды так или иначе поддерживают курс Кремля. Остальные – осознанно и решительно против. Когда поток гробов будет массовым, первым все же придется задуматься", – рассуждает Савва.

Собеседник уточнил, что сейчас в регионы приходят гробы с территории боевых действий, контролируемой российским оккупационным корпусом, но большая часть погибших может находиться на территории, подконтрольной властям Украины.

"Уже было обращение к Международному Красному Кресту с просьбой наладить коммуникацию и организовать вывоз из Украины тысяч погибших российских военнослужащих. Россия отказывается как-либо взаимодействовать в этом вопросе с Украиной, поэтому официальный Киев был вынужден обратиться в международную организацию", – подытожил собеседник.

По данным генерального штаба Вооруженных сил Украины, суммарные оценочные потери российских военных с 24 февраля по утро 2 марта составили 5840 раненых и убитых, 200 остаются в плену.

***

В ночь на 24 февраля Россия начала военное вторжение на территорию Украины. По данным ООН, за прошедшие пять дней убиты по меньшей мере 102 мирных жителя, в том числе семеро детей, Верховный комиссар ООН по правам указывает, что цифры могут быть намного выше. По данным украинских властей, за пять дней с начала вторжения было убито более 350 человек, в том числе 16 детей.

Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В Ростове-на-Дону задержаны трое участников антивоенных пикетов, кроме того, полиция задержала пикетчицу с плакатом "Нет войне" во время акции протеста против вооруженного вторжения России в Украину.

Кавказ.Реалии ведет подробную хронику российского вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG