Ссылки для упрощенного доступа

Жители села в Чечне рассказали о сносе домов из-за строительства мечети


Герб Грозного, иллюстративное фото
Герб Грозного, иллюстративное фото

В чеченском селе Герменчук планируют снести около 200 домов из-за строительства мечети. Жители села, проживающие на улице им. Кадырова, обеспокоены планами властей по расширению проезжей части за счет их домовладений. Об этом они рассказали корреспонденту Кавказ.Реалии.

Сюжет о строительстве мечети появился на чеченском госканале. В центре села с прошлого года ведутся строительные работы по возведению мечети, рассчитанной на 4,5 тысячи человек. Для освобождения территории местные власти решили пожертвовать частными домами и подворьями, заявили местные жители.

Никаких публичных слушаний по этому вопросу не было, а с 21 февраля началась опись домов, подлежащих сносу, рассказал на условиях анонимности Рамзан С. По его словам, снос может охватить около двухсот домовладений.

При описи не была проведена оценка стоимости земельных участков, указал другой местный житель Асланбек М. По его словам, их кадастровая стоимость значительно ниже рыночной, а это "позволяет властям при переселении людей вместо адекватного возмещения отделаться строительством стандартных домов-коробов".

Местные власти информацию об отъеме домов не комментируют.

  • В 2018 году в Чечне разрушили домохозяйства около ста семей в городе Шали - официальной причиной стало благоустройство города. Кавказ.Реалии писал, что от людей потребовали в срочном порядке покинуть свои жилища. На выезд им дали всего неделю. Взамен хозяева домов в центре города получили наскоро построенные дома на окраине.
  • В чеченском Аргуне во второй половине декабря 2018 года похоронили Абубакара Осмаева, автора ролика о сносе частного сектора в Шали. Осмаев скончался в результате второго инсульта. Первый инсульт Осмаев получил зимой 2017 года, когда был похищен кадыровцами, недовольными публикацией в интернете видео с разрушением Шали.
XS
SM
MD
LG