Ссылки для упрощенного доступа

Ростовская область: амуниция от православных активистов для спецназа в Украине и пожары


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 16 августа

Житель Челябинска Александр Воложанин, участник так называемого добровольческого отряда на войне в Украине, прошедший подготовку в Чечне, сообщил об атаке на свой телеграм-канал. Ранее Кавказ.Реалии опубликовал анализ видеозаписей Воложанина с мест боевых действий – в них подтверждались факты о преступном поведении и положении российских войск, которые власти предпочитают скрывать.

Военнослужащие 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения (в/ч 11659) из Ростовской области заявили об отсутствии поставок техники и амуниции от Минобороны России. Сейчас бойцы спецназа находятся в Украине - они сообщили, что тепловизоры, радиостанции, квадрокоптеры и другую технику им закупают православные активисты.

За участие в войне в Украине, или, как ее называют в России, в "специальной военной операции", 62 человека получили звезды Героев России. Двое из них – чиновники из Чечни, сам факт участия которых в боевых действиях вызывает сомнения. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

Стало известно о еще шести военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Астраханской области, два из Волгоградской области и по одному – из Дагестана, Северной Осетии, Адыгеи и Ростовской области.

В ночь на 20 июня в слободе Большая Мартыновка – районном центре в Ростовской области – местные жители насмерть забили 49-летнего односельчанина, байкера Виктора Галдобина. Причиной стало осуждение им войны в Украине.

Плененные на войне в Украине кадыровцы значительно быстрее дожидаются обмена, нежели военнослужащие других подразделений российской армии. Об этом заявили автор украинского телеграм-канала "Ищи своих" Владимир Золкин и командир сражающегося на стороне ВСУ Грузинского легиона Мамука Мамулашвили.

Утром 16 августа на пороге прокуратуры Гулькевичского района в Краснодарском крае найден мертвым бывший глава района 65-летний Леонид Гутриц. Об этом Кавказ.Реалии сообщил собственный источник, по его словам, экс-глава застрелился. Официальные структуры на данный момент проверяют эту информацию и не комментируют ее.

В Усть-Донецком районе Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за природного пожара. Из-за огня пострадали уже 34 строения в станице Верхнекундрюченской, 65 жителей эвакуировали в пункты временного размещения, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Рост заболеваемости коронавирусом в начале августа вынудил региональные власти снова разворачивать инфекционные койки в госпиталях – ковидные отделения вновь открывают в Ростове-на-Дону, Черкесске, на Ставрополье. Роспотребнадзор пока только рекомендует вернуться к масочному режиму. Кавказ.Реалии разобрался, как к очередному всплеску заболеваемости коронавирусом готовятся на Юге России, чего можно ожидать от актуальной вариации вируса и почему нехватка медработников на этот раз может стать весьма ощутимой.

Прокуратура Краснодара вызвала для дачи пояснений финансового уполномоченного регионального отделения партии "Яблоко". Поводом послужила опубликованная в анонимном телеграм-канале информация о том, что партия якобы требует от кандидатов подписать заявление с критикой войны в Украине.

Суды южных регионов продолжают рассматривать административные дела в отношении активистов, выступающих с критикой войны в Украине. В некоторых случаях суды более тщательно проверяют процессуальное оформление дел.

Бывший активист ростовского штаба Алексея Навального Вадим Кобзев рассказал, что ему отказали в выдаче визы в Германию. Ранее представители немецких властей неоднократно заявляли о том, что преследуемые в России оппозиционеры смогут получить гуманитарные визы ФРГ, обратившись в немецкое посольство любой страны, на территории которой они находятся.

ФСБ России отчиталась о задержании жителя Ставропольского края, которого подозревают в подготовке поджогов административных зданий по заданию украинского националистического движения "Правый сектор".

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела жителя Кабардино-Балкарии Андзора Кудаева, обвиняемого в пособничестве терроризму и незаконном обороте оружия. Кудаев утверждает, что дал признательные показания под пытками.

Год назад, 15 августа 2021 года, к власти в Афганистане вернулось движение "Талибан", до сих пор признанное террористическим в России и во всем мире. Талибы сумели победить и взять Кабул, как и все другие города и ключевые провинции страны, практически без боев и удивительно быстро – после того как США столь же быстро весной того года начали выводить из Афганистана свои войска. Как эти события могли повлиять на весь мир и на те или иные решения ведущих мировых держав? И, в частности, могло ли падение Кабула подтолкнуть Кремль, поверивший в "слабость" США и в целом Запада, к вторжению в Украину?

Уроженец Чечни Рашид Атуов признан виновным в участи в нападении 29 марта 2000 г. в составе отряда Шамиля Басаева и Хаттаба на сотрудников сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района Чечни. Его приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев назвал надуманным уголовное дело в отношении заместителя начальника оперативного отдела колонии № 2 в Курганской области. Ранее за помощью к руководству республики обратился отец задержанного Хаси Амаев.

В Ленинском районном суде Грозного состоялось предварительное заседание по делу Заремы Мусаевой, матери правозащитника Абубакара Янгулбаева, обвиняемой в нападении на полицейского. Защита ходатайствовала о переносе рассмотрения дела в другой регион в силу сомнений в возможности объективного и беспристрастного рассмотрения Чечне, но получила отказ.

Двое уроженцев Чечни извинились на камеру за издевательства над мужчиной с особенностями развития. Ранее они силой заставили его залезть в мусорный бак.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG