Ссылки для упрощенного доступа

Начался суд над заявлявшим о пытках жителем Кабардино-Балкарии


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела жителя Кабардино-Балкарии Андзора Кудаева, обвиняемого в пособничестве терроризму и незаконном обороте оружия. Кудаев утверждает, что дал признательные показания под пытками.

Процесс ведет судья Николай Гулько, на первом заседании было оглашено обвинительное заключение, сообщает Центр защиты прав человека "Мемориал".

По версии обвинения, в сентябре 2015 г. предполагаемый руководитель вооруженного подполья Кабардино-Балкарии Юрий Бицуев, убитый два месяца спустя, отдал Кудаеву на хранение пистолет, а также передал 1000 рублей, чтобы Кудаев купил для Бицуева продукты. В июле 2021 г., считает следствие, Кудаев вез этот пистолет в своей машине, чтобы избавиться от него, но был задержан полицией.

Защита, в свою очередь, утверждает, что оружие подбросили. Как ранее сообщал Кавказ.Реалии, версия обвинения опирается на показателя секретного свидетеля, в которых имеются противоречия и необъяснимые пробелы.

После задержания сотрудники Центра по противодействию экстремизму пытали Кудаева током, принуждая признаться в пособничестве признанному в России террористической организацией и запрещенному "Исламскому Государству". Получив нужные показания, силовики отпустили Кудаева.

Медицинское освидетельствование подтвердило телесные повреждения. Кудаев добивался возбуждения уголовного дела о пытках, но получил отказ 11 раз. Кроме того, после обращения в Следственный комитет Кудаева вновь задержали, расширили предъявленное ему обвинение и заключили под стражу.

  • В городском суде Нальчика слушается дело по обвинению трех сотрудников полиции – старшего лейтенанта Азамата Аккаева, капитанов Тимура Кетова и Бейсултана Кертова – в пытках двух местных жителей, которых избивали в течение суток, вынуждая сознаться в краже. Прокуратура запросила всем обвиняемым наказание в виде пяти лет лишения свободы.
  • Находящийся в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев опубликовал рассказ своего сокамерника Мирзали Мирзалиева о пытках, которым его подвергали сотрудники дербентского Центра по противодействию экстремизму. По факту этой публикации уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев направил в управление Следственного комитета по республике запрос о проведении проверки.
  • В апреле во Владикавказе изменили приговор шестерым бывшим полицейским – Сослану Ситохову, Ацамазу Датиеву, Алану Бигаеву, Владимиру Валиеву, Олегу Дзампаеву и Азамату Цугкиеву. Их признали виновными по делу о пытках местного жителя Владимира Цкаева, который умер после задержания, но освободили от ответственности за истечением сроков давности. Вдова погибшего три года добивалась суда над сотрудниками МВД.
  • Сотрудники Гудермесского РОВД в Чечне несколько недель пытали супругов Мубарика Алхазова и Хаву Тазабаеву, заставляя их сознаться в причастности к вывешенному в селе Кошкельды флагу "Исламского государства". Супруга обливали кипятком, избивали, угрожали насилием над членами семьи. Часть пыток были подчеркнуто унизительными и имели сексуальный характер. После освобождения семья была вынуждена покинуть Россию. Наказание по их заявлению также никто не понес.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG