Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава района в Краснодарском крае найден мертвым на пороге прокуратуры


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Утром 16 августа на пороге прокуратуры Гулькевичского района в Краснодарском крае найден мертвым бывший глава района 65-летний Леонид Гутриц. Об этом Кавказ.Реалии сообщил собственный источник, по его словам, экс-глава застрелился. Официальные структуры на данный момент проверяют эту информацию и не комментируют ее.

Источник Кавказ.Реалии сообщил, что причиной самоубийства якобы стало решение суда не в пользу Гутрица, когда "сказали на белое черное и стукнули молоточком". По его словам, тяжба длилась долгое время.

По данным телеграм-канала Baza, рядом с убитым нашли предсмертную записку, в которой сказано: "Радуйтесь прокуроры! Вы вместе с продажными следователями и аферисткой Чуйко убили меня" (пунктуация автора сохранена - Прим.ред). Погибший действительно судился с Натальей Чуйко, причем с 2015 года. В судебных решениях говорится о долге в почти 34 млн рублей, которые Гутриц пытался взыскать с нее. Деньги были, якобы, получены в 2014-2015 годах.

В прокуратуре Краснодарского каря СМИ заявили, что следствие по факту гибели и причинам самоубийства проводит проверку, на место выехал заместитель прокурора Краснодарского края Дмитрий Пантелеев.

В последние годы Леонид Гутриц часто судился как с инстанциями, так и с коммерческими структурами. Например, в январе этого года он выиграл иск о защите чести и достоинства у журналиста Андрея Караулова, отсудив у него 50 тысяч рублей. В декабре 2021 года Гутриц выиграл иск у министерства финансов России – взыскал 350 тысяч рублей в виде компенсации морального вреда в порядке реабилитации.

Леонид Гутриц в 1995 году стал гендиректором местного строительного комбината, в 2003 году избран главой района. В 2007 году подал в отставку. С 2008 года советник генерального директора ЗАО "Племзавод "Гулькевичский"", занимался бизнесом, С 2014 года общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае в Гулькевичском районе. Почетный строитель России, Заслуженный строитель Кубани, почетный строитель Росагропромстроя, награжден орденом преподобного Серафима Саровского Русской православной церкви.

  • В феврале в СИЗО-1 Волгограда найден мертвым предприниматель Андрей Чепрасов, подозреваемый в краже и вымогательстве. Чепрасов был директором и учредителем компании по снабженческому обслуживанием судов, а также компании, занимавшейся оптовой торговлей топливом.
  • Заявивший о пытках в отделе полиции 26-летний Евгений Ипатов найден мертвым на железнодорожных путях в Адлере Краснодарского края. Друг и семья погибшего связывают смерть с заявлением об избиении в отделе полиции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG