Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области убили байкера из-за осуждения им войны в Украине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В слободе Большая Мартыновка – районном центре в Ростовской области – местные жители насмерть забили 49-летнего односельчанина, байкера Виктора Галдобина. Причиной стало осуждение им войны в Украине.

Нападение произошло в ночь на 20 июня в местном клубе по завершении проходившего в Большой Мартыновке слета байкеров, пишет "Вёрстка". Один из свидетелей вел в инстаграме прямую трансляцию нападения на Галдобина, кто-то сохранил запись, затем она распространилась в социальных сетях, а вскоре была удалена. У издания имеется копия этого видео. На ней слышно, что нападающий кричит "Украина, да? Украина нравится?", а за кадром женский голос призывает "убить его" – вероятно, Галдобина.

В обстоятельствах гибели Галдобина пытался разобраться его друг, которого в публикации "Вёрстки" называют Сергей Степанов – это вымышленное имя; настоящее не публикуется из соображений безопасности. Степанов рассказывает, что Галдобин резко осуждал режим Путина и войну в Украине и не скрывал своих взглядов.

О гибели Галдобина Степанов узнал от общих знакомых. Бывшая жена Галдобина сначала сказала, что он умер якобы из-за проблем с сердцем, однако местные жители рассказали, что видели, как его выволокли на улицу из здания бильярдной. В тот момент он предположительно был еще жив, однако вскоре умер.

По факту гибели Галдобина возбуждено уголовное дело, установлены двое подозреваемых. Причиной нападения в пресс-релизе Следственного комитета назван "возникший конфликт". О причинах "конфликта" в селе умалчивают.

По мнению Сергея Степанова, тема Украины для многих жителей Большой Мартыновки — "как красная тряпка для быка. Даже в быту никто не может сказать, что сочувствует, симпатиями проникается. За такое сразу укатают тут".

Прокомментировать "Вёрстке" связь нападения на Галдобина с его осуждением войны в Украине отказались даже еще один его друг и бывшая жена.

  • Кавказ.Реалии рассказывал, как преподавателей вузов, школьных учителей, муниципальных депутатов и сотрудников других бюджетных структур в регионах Юга России и Северного Кавказа преследуют из-за антивоенной позиции. Пост в социальной сети и составленный из-за него полицейский протокол о "дискредитации" обсуждаются в коллективе, а нелояльных берут на карандаш. Соседи, преподаватели, коллеги на работе, пассажиры могут написать донос за случайно услышанную критику войны в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG