Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за "Zадержку в развитии" и осуждение войны: новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают выступать с критикой войны в Украине, выражая свое мнение в социальных сетях и одиночных пикетах. Чаще всего информация о них поступает к правозащитникам и в СМИ лишь спустя время из карточек административных дел и постановлений о привлечении к ответственности, так как сами жители не обращаются за помощью в правозащитные организации и к журналистам.

Так, в суд ростовского Донецка поступило административное дело в отношении Эльхана Шамилова. Административный протокол составлен и на жителя Гиагинского района Адыгеи Артема Косолапова, но при его рассмотрении 21 июня районный суд вернул материалы в полицию из-за грубых процессуальных нарушений при его составлении.

Городской суд Новочеркасска Ростовской области оштрафовал на 30 тысяч местного жителя Алексея Блинова, который 2 мая на своей странице в социальной сети разместил комментарий "Автора от…рачить за такое поведение. За одни только маты. А не он ли наклеил Z на свою машину? Клеят клоуны", а также изображение ставшей символом российской военной агрессии буквы Z с подписью "Zадержка в развитии", "Как определить д…ба в 2022 году? У него на аватарке стоит это, указывая стрелкой на символ "Z". В суде Блинов признал вину и раскаялся в содеянном.

  • Павловский районный суд в Краснодарском крае оштрафовал на 30 тысяч Александра Шестопалова, который сказал коллеге, что ее сын, участвующий в войне, может погибнуть, и что он против "проведения специальной операции". На него написали донос сотрудники производства.
  • Майкопский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей сотрудника камерного музыкального театра Адыгеи Илью Екимовского, который под новостью о символе российской агрессии, букве "Z" разместил критический комментарий. В суде Екимовский вину не признал и пояснил, что "против иностранных букв в русском языке, и умысла в "дискредитации" Вооруженных Сил РФ не было".
  • Семикаракорский районный суд Ростовской области назначил штраф в 30 тысяч Наталье Кирилюк, которая 25 февраля, разместила в социальной сети "Одноклассники" сообщение, "дискредитирующее" действующую власть и ВС РФ. В судье Кирилюк не признала себя виновной, сославшись на Конституцию и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в которых закреплено право на свободу выражения мнения.

XS
SM
MD
LG