Ссылки для упрощенного доступа

Поножовщина в колонии из-за Рамадана и итальянская недвижимость Гергиева


Валерий Гергиев и Владимир Путин (архивное фото)
Валерий Гергиев и Владимир Путин (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 12 апреля

В Махачкале полиция пришла домой к 93-летней матери активистки кризисной группы помощи женщинам на Северном Кавказе "Марем" Светланы Анохиной якобы из-за антивоенных публикаций Анохиной в инстаграме, хотя сама правозащитница уехала из России еще в прошлом году.

Суды Краснодара, Таганрога, Нальчика и других южных городов рассматривают дела по введенной в начале марта административной статье о дискредитации использования вооруженных сил.

Преподаватели вузов, муниципальные депутаты, школьные учителя и даже православные священники в регионах Юга России подвергаются преследованиям из-за критики боевых действий в Украине. Кавказ.Реалии нашли героев, переживших подобный сценарий, – они рассказали, какая обстановка царила на их работе и какие оправдания они находят своим начальникам.

Андрей Марусов, в прошлом – глава правления Transparency International в Украине, жил в Мариуполе, когда началась война. Когда часть города захватили российские военные, Марусова задержали и угрожали, по его словам, убийством, поэтому он решил пешком покинуть город и не ждать, пока Украине удастся эвакуировать тех, кто отказывался ехать в Россию. В интервью Марусов рассказывает, каким был Мариуполь до прихода туда российских военных, как началась война и что произошло потом, а также каким он видит будущее города, разрушенного бомбардировками.

Газета New York Times опубликовала большой репортаж из украинского города Буча, ставшего в последние дни символом насилия по отношению к гражданскому населению Украины во время войны. Украина и страны Запада обвиняют российских военных в массовых расправах над мирными жителями. Россия категорически отвергает обвинения.

Глава Чечни выступил с очередным резким заявлением по Украине. В этот раз Рамзан Кадыров допустил применение ядерного тактического оружия, отметив, что это тот вариант развития событий, который он бы предложил, "если бы его спросили".

Опубликованы имена еще шести военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине – по два человека из Дагестана, Волгоградской и Ростовской области.

Росавиация в восьмой раз продлевает запрет на полеты в 11 аэропортов центральной части и юга РФ, на этот раз до 19 апреля.

На фоне санкций, введенных из-за военного вторжения России в Украину, на Северном Кавказе вновь заговорили об "импортозамещении". Министр экономразвития Максим Решетников призвал южные республики "наладить поставки товаров собственного производства". Это заявление скептически восприняли эксперты по Кавказу: развитием легкой промышленности и сельского хозяйства не особо занимались и до санкций, с чего бы начинать сейчас, когда российская экономика вошла в пике?

Постпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка призвал "тщательно" проверить региональные некоммерческие организации, получающие иностранное финансирование, в том числе на предмет "проведения ими деструктивных мероприятий в привязке к проводимой специальной военной операции".

Яхта, связанная с дагестанским предпринимателем и сенатором Сулейманом Керимовым, движется через весь Тихий океан из Мексики в Фиджи.

По данным расследования, опубликованного командой Навального, доверенное лицо Путина, художественный руководитель Мариинского театра, выходец из Северной Осетии дирижер Валерий Гергиев владеет незадекларированной недвижимостью – квартирой в Нью-Йорке и десятками объектов в Италии, включая ресторан на площади Сан-Марко и палаццо в Венеции, тратит средства благотворительного Фонда Гергиева на личные нужды и имеет гражданство Нидерландов – страны НАТО.

Участники массовой драки, которая произошла 30 марта этого года в Магасе и в ходе которой пострадал полицейский, записали видео с извинениями.

Сотрудники полиции Ростова-на-Дону застрелили из табельного оружия человека. Он умер на месте. По версии полиции, он напал на полицейских с ножом, а перед этим зарезал собаку, душил жену и угрожал соседям.

В отряде № 7 исправительной колонии № 4 УФСИН по Саратовской области произошел конфликт между осужденными мусульманами и представителями криминальной субкультуры. По данным правозащитников, в вызванной конфликтом ножевой драке был убит один заключенный, а около десяти получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Судья Железноводского городского суда Станислав Бобровский, рассматривавший дело ингушского активиста Багаудина Мякиева, взял отвод, удовлетворив ходатайство прокурора.

Хостинский районный суд в Сочи признал Свидетелей Иеговы Юрия Логинского, Юрия Москалева, Владимира Дешко и Татьяну Велижанину виновными в экстремистской деятельности. Логинскому и Москалеву назначили по два года условного срока, а Велижанину и Дешко приговорили к реальному лишению свободы.

Народное собрание Дагестана в первом чтении приняло поправки в республиканский закон "О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях", которые вводят запрет на упоминание религиозной принадлежности в названиях коммерческих структур и обязательную аттестацию духовных деятелей, обучавшихся за рубежом. Поправки принимаются в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Исполняющему обязанности директора муниципального унитарного предприятия "Водоканал" Каспийска Андрею Басину предъявили обвинение в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и предназначенных для детей в возрасте до шести лет, в связи с массовым отравлением питьевой водой.

Родственники умершего от коронавируса педиатра Розы Ким, работавшей в Тахтамукайской районной больнице Адыгеи, добились через суд выплаты компенсации за ее смерть. Они получат от Фонда социального страхования 2,7 миллиона рублей.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG