Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитница из Дагестана рассказала о визите полиции к ее 93-летней матери


Светлана Анохина
Светлана Анохина

В Махачкале полиция пришла домой к 93-летней матери активистки кризисной группы помощи женщинам на Северном Кавказе "Марем" Светланы Анохиной якобы из-за антивоенных публикаций Анохиной в инстаграме, хотя сама правозащитница уехала из России еще в прошлом году.

В комментарии Кавказ.Реалии Анохина рассказала, что, по ее мнению, в полиции знают о ее эмиграции, а визит к матери – инструмент запугивания и мести за правозащитную работу. "Цель такая: показать, чтобы никто не рыпнулся, чтобы знали, что расквитаются через родных, через родителей старых, через детей", – подчеркнула она.

Анохина уточнила, что не знает, какие конкретно у полиции к ней претензии, и возбуждено ли какое-либо дело.

Она отметила, что приход участкового совпал по времени с текущим рассмотрением дела о нападении на кризисную квартиру в Махачкале в июне 2021 г., когда силовики силой забрали скрывавшуюся там чеченку Халимат Тарамову, избили остальных находящихся там волонтеров и активистов и отправили их в полицию.

  • Халимат Тарамова – дочь Аюба Тарамова, приближенного главы Чечни Рамзана Кадырова и директора грозненского ТРЦ "Гранд парк". В похищении Тарамовой кадыровцам помогали сотрудники дагестанских правоохранительных органов. Большинство находящихся в квартире женщин они выволокли из нее силой. Тарамову с подругой доставили в полицию, после чего ее увезли в Чечню.
  • Чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев обвинил в похищении Тарамовой самих правозащитников.
  • Позднее стало известно, что побегом Халимат Тарамовой из дома и последующим похищением ее на три месяца помещали для "лечения" гомосексуальности в подмосковную клинику Invia Elite, а также "изгоняли джинна", читая над ней Коран.
  • В середине октября 2021 г. уроженки Дагестана Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сайгитова, которым помогала Анохина, были похищены из убежища в Казани. Одна из них была с малолетним ребенком на руках. Девушки утверждали, что вынуждены были бежать из семей из-за постоянного давления со стороны родственников: их избивали, не разрешали работать и не позволяли уйти от мужей-агрессоров.
  • Правозащитный проект "Марем" Светланы Анохиной занял первое место и получил премию в номинации "Помогающий проект года" международного фестиваля о гендерной грамотности, свободе выбора и достоинстве людей "Фемфест-2021".

XS
SM
MD
LG