Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники требуют от МВД информации о похищенных из шелтера в Казани жительницах Дагестана


Светлана Анохина (архивное фото)
Светлана Анохина (архивное фото)

Дагестанская журналистка и активистка правозащитной группы "Марем" Светлана Анохина записала видеообращение к МВД. В нем она требует представить доказательства того, что дагестанки Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сагитова, которых татарстанские полицейские неделю назад похитили из шелтера в Казани и передали представителям дагестанской диаспоры, живы и не подвергаются насилию. С аналогичным видеообращением выступила и Алия Байназарова, руководитель благотворительного фонда "Благие дела", в рамках которого существует шелтер в Казани.

"Мы не знаем, в порядке ли они, живы ли они, здоровы ли они, не совершается ли в отношении них насилие. Я считаю, что жизни и здоровью девушек угрожает вполне серьезная, большая опасность, – заявила Анохина. – Ни полиция Татарстана, ни полиция Дагестана совершенно не заинтересованы, как мне кажется, в том, чтобы установить, что, собственно говоря, происходит. Я считаю, что полиция, а также уполномоченный по правам человека Дагестана должны заняться этим вопросом и предоставить хотя бы видео, чтобы мы убедились, что девочки живы, что они никуда не заточены, что их не избивают. Хотя бы так".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

"Жизнь женщины, ее право распоряжаться собой и своей свободой до сих пор еще является очень спорным вопросом для Кавказа. Женщина рассматривается как чье-то имущество, которое можно взять, невзирая на ее желание или нежелание, и вручить отцу, мужу или любому другому собственнику. Это отвратительная ситуация, это противозаконная ситуация, которая опрокидывает все представления о том, что такое человек, какие у него есть права", – добавила правозащитница.

Алия Байназарова рассказала, что когда Айшат и Патимат обратились в шелтер "Мамин дом", специалисты помогли им составить план выхода на самостоятельную жизнь, включавший освоение профессии, трудоустройство и прикрепление двухлетней дочери Айшат к детскому саду и поликлинике. Однако с тех пор, как девушек "выкрали" сотрудники полиции, никакой информации о них нет, за исключением записанного сразу после этого одного видео.

"Я обращаюсь к родителям Айшат и Патимат. Пожалуйста, дайте возможность с ними поговорить, узнать, что с ними все в порядке, что они живы и здоровы и им ничего не угрожает", – заявила Байназарова.

  • 18 октября сотрудники полиции насильно забрали из кризисного центра "Мамин дом" в Казани двух совершеннолетних девушек из Дагестана. Позже девушки сообщили правозащитникам, что с ними все в порядке, однако те считают, что эти заявления были сделаны под давлением: девушки год были тверды в своих намерениях начать новую жизнь за пределами родной республики.
  • Причиной того, что девушки искали убежище, было принуждение к вступлению в брак, ограничение свободы и насилие, которому они подвергались в семьях.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG