Ссылки для упрощенного доступа

Участники массовой драки в Ингушетии записали видеоизвинения в отделе полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Участники массовой драки, которая произошла 30 марта этого года в Магасе и в ходе которой пострадал полицейский, записали видео с извинениями.

Житель республики Хусейн Сапралиев заявляет на опубликованном "Фортангой" видео, что "допустил непозволительные вещи по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, впредь не будет такого повторять и извиняется".

Еще один участник драки Адам Сапралиев сказал, что "очень кается, извиняется перед сотрудниками", и призвал молодежь не участвовать в "таких мероприятиях".

Также извинился и еще один местный житель Магомед-Башир Гагиев. А Махмуд Сапралиев, старший брат еще одного участника драки, Батыра Сапралиева, который сейчас находится в розыске, пообещал его найти.

По факту драки возбуждено уголовное дело по статье "Применение неопасного насилия в отношении представителя власти". Его фигурантам грозит от 200 тысяч рублей штрафа до пяти лет лишения свободы.

30 марта полицейский патруль в Магасе приехал на сообщение о массовой драке. По сообщению правоохранительных органов, увидев полицейских, несколько участников конфликта начали высказывать свое недовольство их присутствием, и в ходе словесной перепалки один из них без каких-либо объяснений набросился на сержанта полиции.

По его данным, нападавший нанес стражу правопорядка несколько ударов, после чего ему пришлось стрелять в воздух из табельного оружия. В это время нарушители скрылись с места происшествия.

У сержанта были диагностированы ушиб мягких тканей головы, лица, туловища и ушиб левого коленного сустава.

  • Глава Кизилюртовского района и глава городского округа Кизилюрт в Дагестане, а также родители 29-летнего Шугаиба Болатукаева, агрессивное поведение которого в автобусе в Москве вызвало в республике резонанс, принесли извинения в январе этого года.
  • За несколько дней до этого представители Чечни и Дагестана извинились перед служащими военной части в поселке Молькино Краснодарского края за своих соотечественников, проходящих там службу и подозреваемых в осквернении памятника погибшим спецназовцам.
  • На чеченском государственном телевидении и аккаунтах местных чиновников регулярно появляются видеорепортажи с извинениями. На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева.

XS
SM
MD
LG