Ссылки для упрощенного доступа

Гонения на верующих. Чеченскому министру и кубанскому судье грозят санкции США


Министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев и глава Чечни Рамзан Кадыров упомянуты в докладе США о религиозной несвободе
Министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев и глава Чечни Рамзан Кадыров упомянуты в докладе США о религиозной несвободе

США внесли Россию в черный список из-за нарушений прав верующих. В связи с этим Комиссия по международной религиозной свободе призвала Вашингтон ввести санкции против ответственных лиц, из которых поименно названы двое: министр из Чечни Ахмед Дудаев и судья из Краснодарского края Александр Холошин. Среди наиболее подверженных давлению властей на Северном Кавказе – мусульмане-салафиты и последователи запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Точное название категории, куда попала Россия, – "страны, вызывающие особую озабоченность". Наряду с ней в списке еще 13 государств: Индия, Сирия, Вьетнам, Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

Помимо этого, Россия – на третьем месте в мире по количеству уголовных дел за "богохульство" (после Пакистана и Ирана), говорится в опубликованном 21 апреля ежегодном докладе Комиссии США по международной религиозной свободе.

"Ввести точечные санкции против российских правительственных ведомств и чиновников, ответственных за жесткие нарушения религиозной свободы, включая чеченского министра печати и информации Ахмеда Дудаева и судью районного суда города Абинска Александра Холошина, а именно: заморозить их счета и/или запретить им въезд в США", – сказано в рекомендациях авторов исследования Белому дому.

Докладчики также советуют американской администрации сотрудничать в вопросе санкций с европейскими государствами – "с тем, чтобы оказать на Россию давление и прекратить нарушения религиозной свободы". Среди других методов указаны дипломатия и юриспруденция.

Чечня и Дагестан в американском докладе

Как резюмируют авторы исследования, в 2020 году условия религиозной свободы в России ухудшились. Членов "нетрадиционных" групп верующих штрафовали, задерживали, предъявляли им обвинения. Особо подчеркивается, что в российском законодательстве термин "экстремизм" размыт, в результате чего людей преследуют даже за религиозную деятельность, не связанную с насилием.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров контролировал или потворствовал вопиющим нарушениям, основываясь на своих религиозных верованиях

"На Северном Кавказе силовики действовали безнаказанно, арестовывая или похищая людей, заподозренных даже в косвенной связи с исламистским подпольем или с не связанной с религией политической оппозицией, – говорится в публикации. – Чеченский лидер Рамзан Кадыров контролировал или потворствовал вопиющим нарушениям, основываясь на своих религиозных верованиях. Это выразилось в мерах против женщин и членов ЛГБТ-сообщества. Чеченцы нередко появляются в унизительных видеопризнаниях, где они вынуждены публично извиняться за различные проступки, включая колдовство, оскорбление исламских ценностей, критику в адрес Кадырова".

В докладе также упомянуты случаи, произошедшие с критиком Кадырова Салманом Тепсуркаевым, а также подростками Салехом Магамадовым и Исмаилом Исаевым. Первый пропал без вести после того, как в сентябре 2020 года его похитили и заставили покаяться перед камерой, а затем сесть обнаженным на бутылку. Другие – братья, которые в феврале 2021-го были похищены силовиками в Нижнем Новгороде и увезены в Чечню.

"Чеченский министр информации Ахмед Дудаев оправдывает такую политику. Так, недавно он обвинил двух ЛГБТ-блогеров, арестованных за оскорбление религиозных норм, в помощи исламистскому подполью", – указано в докладе.

Как напоминают авторы документа, в 2020 году полицейские донимали людей в мечетях по всему Северному Кавказу, требуя выдать им личную информацию и подвергая верующих допросам. Одна из мечетей в Дагестане так часто оказывалась в центре внимания правоохранительных органов, что силовые рейды уже стали восприниматься как часть мероприятий, сопутствующих пятничным молитвам.

Речь идет о махачкалинской мечети Тангъим, которая считается салафитской. Кавказ.Реалии неоднократно писал о задержаниях около нее. Так, в 2017 году в ходе майского рейда полицейские увезли около 40 человек, включая американских журналистов. В 2018 году в отдел полиции был доставлен имам мечети Нигматулла Раджабов, а ранее неизвестные дважды пытались похитить его сына. В 2019 году факт того, что силовики воздержались от регулярного пятничного визита в Тангъим, стал поводом для новости в местных СМИ.

Задержания у салафитской мечети в Махачкале, 2015 год
Задержания у салафитской мечети в Махачкале, 2015 год

"Вместо эффективной борьбы с насильственным экстремизмом эта деятельность порождает недовольство и ведет к тому, что некоторые черпают информацию об исламе из онлайн-источников с сомнительной репутацией", – предупреждает Комиссия США по международной религиозной свободе.

"Свидетели Иеговы" надеются на решение ЕСПЧ

Судья Александр Холошин, рекомендованный составителями доклада к включению в санкционные списки, фигурирует в новостях о преследовании других верующих из числа "Свидетелей Иеговы". Именно Холошин в феврале 2021 года вынес беспрецедентно суровый приговор члену объединения, приговорив 63-летнего кубанца Александра Ившина к семи с половиной годам лишения свободы.

"Свидетели Иеговы" были запрещены на территории России в 2017 году. Власти ликвидировали ее управленческий центр и 396 местных религиозных организаций, изъяв у них имущество. Между тем у этой конфессии свыше 8,3 млн последователей по всему миру.

Александр Ившин, приговоренный к 7,5 годам заключения за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы"
Александр Ившин, приговоренный к 7,5 годам заключения за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы"

"Санкции – это политическая мера, и я не знаю, насколько она поможет в этой ситуации, – комментирует доклад американской комиссии представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский. – Мы не беремся даже предполагать, что может повлиять в таком ключе на приговоры в будущем. Мы больше ожидаем решения Европейского суда по правам человека. Туда подан иск на постановление Верховного суда апреля 2017 года, и если в 2021-м будет принято решение, то оно как-то гипотетически может отразиться на ситуации со "Свидетелями Иеговы" в России, потому что это международный орган и Россия до сих является членом Совета Европы".

Сивульский напоминает, что предыдущее решение ЕСПЧ оказало положительный эффект: в 2004 году Головинский районный суд ликвидировал московскую общину "Свидетелей Иеговы" как юридическое лицо, а в 2010 году регистрация была восстановлена.

188 уголовных дел, возбужденных против "Свидетелей Иеговы" в России в 2020 году, насчитала Комиссия США по международной религиозной свободе. На конец года, по ее данным, 45 свидетелей Иеговы пребывали в заключении, 26 – под домашним арестом.

"Салафиты – вверху списка врагов ФСБ"

В то же время именно мусульмане-салафиты – самая уязвимая религиозная группа на Северном Кавказе, считает руководитель экспертной группы "Сова" (Украина), доктор политических наук Михаил Савва. Другая группа в таком положении – члены организации "Хизб ут-Тахрир", которые более широко представлены в Поволжье и аннексированном Крыму.

"Я бы назвал эти две группы, поскольку остальные представители разных течений ислама в настоящее время не находятся под жестким прессингом именно из-за религиозных убеждений. Их могут обвинять в других преступлениях и преследовать за личную политическую позицию, но это несколько иной формат", – говорит Савва в беседе с Кавказ.Реалии.

История преследования салафитов, как поясняет эксперт, тянется с 1990-х годов. Представители этого течения ислама находятся в особой ситуации, поскольку с ними воюют не только российские власти, но и ассоциированные с ними представители региональных властей.

"Свидетели Иеговы" преследуются достаточно жестко, но я бы сказал – в официальном формате. В отличие от салафитов, это не убийства, это не вооруженные нападения, а аресты, суды

"Известна история с [главой Чечни] Рамзаном Кадыровым, который является представителем одного из тарикатов, суфийских братств, и тарикатисты ведут не всегда официальную, но всегда жесткую борьбу с салафитами. Чечня – номер один, если говорить о давлении именно на салафитов. Достаточно жестко они преследуются и в Дагестане, что связано с историей противостояния – известный поход 1999 года (поход боевиков под предводительством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в Дагестан официальная российская история называет началом второй чеченской войны. – Ред.). Но я бы сказал, что буквально в каждой республике Северного Кавказа, в Ставропольском и Краснодарском краях салафитов преследуют чрезвычайно жестко. ФСБ разместила их в самом верху списка врагов".

В списке преследуемых за религию российских политзаключенных, составленном правозащитным центром "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Ред.), 303 человека, по большей части это "Свидетели Иеговы" и члены "Хизб ут-Тахрир". Среди общего числа 35 – из южных субъектов, большинство из политзаключенных-южан – иеговисты.

"Свидетели Иеговы" преследуются достаточно жестко, но я бы сказал – в официальном формате, – разъясняет Михаил Савва. – В отличие от салафитов, это не убийства, это не вооруженные нападения, а аресты, суды. Несколько десятков последователей "Свидетелей Иеговы" уже находятся либо в исправительных колониях либо в СИЗО, и последних намного больше, чем уже осужденных. Это связано с тем, что кампания по борьбе с иеговистами началась относительно недавно, и во многих случаях дела еще не дошли до приговоров".

К причинам преследования иеговистов политолог относит то, что, во-первых, центр этой конфессии находится в США и рассматривается как "потенциальная агентура вражеской державы". Во-вторых, представители этой религиозной группы принципиально не идут на контакт с правительством, что не может не вызывать подозрение у "параноидальной российской власти". В-третьих, они не пользуются поддержкой у широкой общественности ввиду таких практик, как отказ от службы в армии и запрет на переливание крови.

Как констатирует Комиссия США по религиозной свободе, российские власти считают независимую религиозную деятельность угрозой социально-политической стабильности и своему собственному контролю. При этом верующие составляют большинство населения страны: 68% исповедует православие, 7% – ислам, 25% – протестанты, католики, "Свидетели Иеговы", буддисты, иудеи, представители автохтонных религий и др.

***

В категорию "страны, вызывающие особую озабоченность" включаются государства, где власти вовлечены в "особо жесткие" нарушения религиозной свободы или ничего не предпринимают, чтобы пресечь их. Такие действия могут выражаться в пытках, длительном удержании под стражей без предъявления обвинений, похищении людей.

Для большего понимания, с чем ассоциируются такие действия со стороны государства: у Комиссии США по международной религиозной свободе есть и список "объединений, вызывающих особую озабоченность". В нем указаны такие террористические группировки, как "Талибан", "Боко Харам", "Исламское государство в странах Сахеля" и другие.

XS
SM
MD
LG