Ссылки для упрощенного доступа

Свидетель Иеговы на Кубани получил 7,5 лет колонии за обсуждение Библии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

63-летний житель станицы Холмской Краснодарского края Александр Ившин приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за организацию деятельности запрещённой в России религиозной организации "Свидетели Иеговы". Такое решение 10 февраля принял Абинский районный суд.

Этот приговор - самый жёсткий за всё время преследования членов этой организации в России, отмечает представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский.

"Александр Ившин уже в пожилом возрасте, у него ряд серьёзных заболеваний. По сути, ему дали срок, до окончания которого он может не дожить. Срок может превратиться в пожизненный", - констатирует Сивульский в беседе с Кавказ.Реалии.

По его словам, при задержании свидетелей Иеговы в России силовики действуют достаточно жёстко: "Их, наверное, настраивают, что они будут "брать" каких-то страшных экстремистов, у них эта установка работает даже тогда, когда, вламываясь в квартиры и дома, они видят обычных мирных людей".

По версии следствия и суда, Ившин по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями. Обыск у него провели в апреле 2020 года – тогда силовики явились в дома девяти верующих из станиц Холмская и Павловская в Краснодарском крае. Ившина доставили в региональное управление ФСБ, предъявив ему обвинение в организации деятельности экстремистской организации. Сам осуждённый настаивал на своей невиновности.

"Уважаемый суд, моя жизненная позиция основана на библейских принципах, где нет экстремизма и насилия. Ввиду вышесказанного я прошу полностью меня оправдать и вернуть таким образом мне моё доброе имя", - заявил Ившин в суде.

  • Свидетели Иеговы – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В январе Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе оправдательный приговор последователю "Свидетелей Иеговы" Юрию Залипаеву. Инстанция также признала за ним право на реабилитацию.
  • Правозащитный центр "Мемориал" называет уголовные дела против Свидетелей Иеговы кампанией преследования верующих и признал фигурантов этих дел политзаключенными.

XS
SM
MD
LG