Ссылки для упрощенного доступа

Судья по делу ингушского активиста Багаудина Мякиева взял отвод 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Судья Железноводского городского суда Станислав Бобровский, рассматривавший дело ингушского активиста Багаудина Мякиева, взял отвод, удовлетворив ходатайство прокурора.

"Вчера было третье по счету заседание по этому делу, прокурор заявил, что в производстве этого судьи есть другое дело с теми же самыми доказательствами и попросил его отвода. Сказал, что есть некое постановление конституционного суда, которое запрещает так делать, потому что судья такие же доказательства уже исследовал", - рассказал адвокат активиста Магомед Аушев.

По его словам, речь идет об уголовном деле в отношении бывших сотрудников полиции Ингушетии, которых обвинили в неисполнении приказа. Защита с этим отводом не согласна.

"Другая судья рассмотрела 20 однотипных дел с одними и теми же доказательствами", - отметил Аушев.

Тем не менее обжалованию это решение, по его словам, не подлежит. Дело будет передано другому судье.

  • Багаудин Мякиев был осужден за применение насилия к росгвардейцам на митинге в Магасе в марте 2019 года против изменения границ Ингушетии и приговорен к одному году и 10 месяцам лишения свободы. Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор Мякиеву в январе 2022 года и направил дело на новое рассмотрение.
  • Всего по "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал", к уголовной ответственности привлечены 49 человек. В декабре 2021 года семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.

XS
SM
MD
LG