Ссылки для упрощенного доступа

Предположительно принадлежащая дагестанскому сенатору Керимову яхта пересекает Тихий океан


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Яхта, связанная с дагестанским предпринимателем и сенатором Сулейманом Керимовым, движется через весь Тихий океан из Мексики в Фиджи.

106-метровая мегаяхта стоимостью около 325 миллионов долларов прошла через панамский канал, следует из данных сервиса MarineTraffic. По его информации, Amadea направляется в фиджийский порт Нади после швартовки в мексиканском порту Мансанильо. По мнению издания Business Insider, первым заметившего перемещения яхты, яхта следует во Владивосток.

На суперъяхте Amadea есть специальная палуба для вечеринок и десятиметровый спа-бассейн. Владелец яхты долгое время оставался засекреченным, его называли "бизнесменом с Ближнего Востока".

Керимов считается девятым по богатству человеком в России, его состояние Forbes оценивает в 14,5 миллиарда долларов. Сейчас он находится под санкциями США, ЕС и Великобритании. Журналисты предполагают, что передислокация яхты может быть связана с попыткой избежать ее конфискации.

Ранее яхта Nord предпринимателя Алексея Мордашова вернулась из Сейшел обратно в Россию. Сейчас она пришвартована во Владивостоке.

  • В марте этого года власти Германии заблокировали яхту Dilbar олигарха Алишера Усманова стоимостью $600 млн. В Италии была задержана 64-метровая суперъяхта Lady M Алексея Мордашова и яхта Lena Геннадия Тимченко. Миллиардеры попали под санкции после начала военных действий в Украине.
  • Керимов также попал под санкции Евросоюза в марте этого года. В четвертый пакет санкций были внесены еще девять компаний и 15 человек. По данным проекта Castellum, за две недели после начала войны Россия стала мировым лидером по количеству введенных против нее санкций.

XS
SM
MD
LG