Ссылки для упрощенного доступа

Чайка призвал проверить северокавказские НКО на предмет "деструктивных мероприятий"


Юрий Чайка
Юрий Чайка

Постпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка призвал "тщательно" проверить региональные некоммерческие организации, получающие иностранное финансирование, в том числе на предмет "проведения ими деструктивных мероприятий в привязке к проводимой специальной военной операции".

С такой идеей он выступил на заседании Совета при полпреде президента РФ в СКФО, сообщает "Интерфакс". Чайка уточнил, что, по данным Росфинмониторинга, 88 НКО из регионов Северного Кавказа получили в минувшем году из-за рубежа около 300 млн рублей, то есть в среднем – 3,4 млн рублей на одну организацию в год.

Для сравнения: по данным "Эксперт ЮГ", по итогам 2020 г. (более свежих данных не имеется), НКО с самым большим объемом привлеченных средств на Северном Кавказе стала Межрегиональная ассоциация общественных объединений "Национальный совет молодежных и детских объединений" из Чечни, получившая финансирование в сумме почти 1,4 млрд рублей.

  • В реестр НКО-"иноагентов" Минюста включена лишь одна зарегистрированная на Северном Кавказе организация – это Фонд "Правовая инициатива", который помогает гражданам добиваться защиты своих прав в Европейском суде по правам человека по таким делам, как пытки, отъем детей у матерей и калечащие операции.
  • Ранее Кавказ.Реалии рассказывал о помощи, которую жители Северного Кавказа получали благодаря Правозащитному центру "Мемориал", решение о ликвидации которого, формально – за нарушения законодательства об иностранных агентах, вступило в силу 6 апреля.

XS
SM
MD
LG