Ссылки для упрощенного доступа

Рассказ украинки о кадыровцах и отказы военных отправляться в Украину


Кадыровцы в Мариуполе, 4 апреля 2022 г.
Кадыровцы в Мариуполе, 4 апреля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 8 апреля

По железнодорожному вокзалу украинского города Краматорск в Донецкой области нанесен ракетный удар. Сообщается о десятках погибших, по предварительным данным их около 30, около 100 человек ранены.

Россия понесла значительные потери личного состава в ходе боевых действий на территории Украины, признал Дмитрий Песков в интервью Sky News.

Всматриваясь в фотографии руин украинских городов, трудно не провести аналогии с тем, что происходило в Чечне в 1994–1996 годах. Город Грозный с почти полумиллионным населением был стерт с лица земли, убиты и пропали без вести десятки тысяч людей, были уничтожены все заводы и фабрики. Была ли война в Чечне прологом к войне в Украине? В чем отличия двух этих войн? Чем для России обернется очередное военное вторжение? Эти и другие вопросы Майрбек Вачагаев обсуждает с британским политологом и писателем Томасом де Ваалем – в новом выпуске подкаста "Хроника Кавказа".

В регионах Юга России продолжаются репрессии против активистов и рядовых жителей, выступающих против военной агрессии на территории Украины. Каждый день становится известно о задержаниях и новых постановлениях судов в отношении них.

Как скажется война и санкции на благосостоянии россиян, какие российские регионы столкнутся с наибольшими проблемами, а каким пережить нынешнюю ситуацию будет проще, какие глобальные инвестиционные проекты в России уже сейчас находятся под ударом из-за санкций, рассказала Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

На чеченском телевидении регулярно выходят сюжеты о раздаче гуманитарной помощи жителям оккупированных территорий. В них украинцы благодарят Кадырова и чеченских солдат. Одна из жительниц небольшого города рядом с Гостомелем, "героиня" ролика с благодарностями Кадырову рассказала Кавказ.Реалии, как провела три недели в подвале под охраной кадыровцев, как прятала умершую бабушку от детей и как чеченские солдаты заставляли благодарить главу Чечни на камеру.

В самопровозглашенной Южной Осетии началась агитационная программа за референдум о вхождении республики в состав России. В Цхинвали и ее окрестностях появились билборды с соответствующими лозунгами.

В Грозном прошло вручение погон генерал-лейтенанта главе Чечни Рамзану Кадырову, сообщают официальные СМИ республики. Их передал командующий Северо-Кавказским округом войск Нацгвардии Сергей Захаров.

С начала марта глава Чечни Рамзан Кадыров 26 раз заявил о скором взятии украинского Мариуполя. По данным издания "Слідство.Інфо", большая часть опубликованных в телеграм-канале Кадырова роликов о якобы захвате города сняты в одном и том же его районе.

Опубликованы имена еще девяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это пять уроженцев Северной Осетии и по одному человеку из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Волгоградской области.

Находящиеся в армейском резерве жители Краснодарского края продолжают получать повестки с требованием явиться в военкомат для беседы о прохождении службы по контракту. При этом такие повестки комиссариаты начали рассылать за несколько месяцев до военной агрессии в Украине, а сами вызовы незаконны.

С начала российской агрессии в Украине около 312 военнослужащих из Южной Осетии и Краснодара отказались воевать на территории соседней страны. Данные по их численности в региональной разбивке приводит "Русская служба Би-би-си".

Суды Дагестана в марте рассмотрели не менее 15 административных дел о публикации экстремистской символики в интернете, а именно флагов международной террористической организации ИГИЛ и других радикальных исламистских организаций.

Заключенный Александр Мухортов, ранее жаловавшийся на пытки в саратовской туберкулезной больнице, а сейчас содержащийся в ИК-2 в поселке Двубратский в Краснодарском крае, после ухудшения состоянии не получил медпомощь в больнице в Адыгее, а вместо этого был водворен в ШИЗО.

Суд вынес приговоры трем обвиняемым по делу о хулиганстве в московском метро – они получили сроки от 2,5 до 4,5 лет заключения в колонии общего режима, сообщается на сайте управления СКР по столице.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG