Ссылки для упрощенного доступа

Рассказ офицера "Азова" о кадыровцах в Мариуполе и данные о 60 погибших в Украине чеченцах


Бойцы СОБР "Ахмат" в Мариуполе, 4 апреля 2022 г.
Бойцы СОБР "Ахмат" в Мариуполе, 4 апреля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 5 апреля

Кадыров и кадыровцы по-разному воспринимаются в России и Украине. Агрессивный образ главы Чечни и его бойцов создается исключительно для внутренней пропаганды, которая формирует мнение не только обывателей, но и российских военных. По мнению экспертов, требование продолжать войну является не озвучиванием мыслей Путина, а позицией только Кадырова.

"Не менее 60 уроженцев Чечни погибли в войне. Не все они имели отношение к правоохранительным структурам, больше половины из них были добровольцами", – рассказал Кавказ.Реалии источник в силовом ведомстве СКФО.

Несмотря на заявления Кадырова о скором взятии Мариуполя, город продолжает сопротивляться. Ключевая роль в его обороне – у отдельного отряда спецназначения "Азов", входящего в состав Национальной гвардии Украины. Корреспондент Кавказ.Реалии поговорил с офицером штаба полка "Азов" с позывным "Гендальф" о боевых качествах кадыровцев, отношении мариупольцев к войне и о том, как российская армия менее чем за два месяца фактически стерла город с лица земли.

Анализ спутниковых снимков опровергает сообщения Минобороны России о том, что убийство мирных жителей в Буче, в пригороде Киева, произошло после того, как российская армия покинула населённый пункт 30 марта.

Точное число убитых российскими военными мирных жителей в Буче пока неизвестно, так как поименные списки еще не составлены. По предварительным данным, речь идет о более чем 300 погибших. С помощью открытых источников удалось установить, какие войсковые соединения находились в Буче в начале и в конце оккупации города – в их числе десантники из подразделений, "прославившихся" зачистками в Чечне, ОМОН из Кемерова и "кадыровцы", а также морские пехотинцы из Владивостока и мотострелки из Хабаровска.

В сети появилась видеозапись с Усманом Мамадиевым – предполагаемым убийцей чеченского блогера Имрана Алиева (Мансур Старый). На этих кадрах Мамадиев одет в военную форму и стоит на фоне солдат из Чечни, которые участвуют в военном вторжении России на территорию Украины.

Опубликованы имена еще шести военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это четыре уроженца Дагестана, четыре – Волгоградской области и один – Ставропольского края.

Более 20 жителей Абхазии, в том числе журналисты и представители неправительственных организаций призывают остановить кровопролитие в Украине.

На Юге России продолжаются задержания, штрафы и аресты общественных деятелей за антивоенные акции.

Против 35-летнего жителя Калмыкии возбуждено уголовное дело о попытке наладить деятельность экстремистской организации внутри следственного изолятора. Подозреваемый пропагандировал идеи криминального сообщества "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), находясь с января по февраль текущего года в СИЗО № 1 по Калмыкии, утверждают в Следственном комитете по республике.

Замруководителя управления Следственного комитета по Краснодарскому краю отменил отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению избитого полицейскими жителя Сочи Евгения Бондаря. Интересы Бондаря представляют юристы "Комитета против пыток".

Приостановлено предварительное следствие по уголовному делу об убийстве жителя Грозного Мовсара Умарова. Представителю семьи погибшего – юристу "Комитета против пыток" Юлии Поляковой отказано в ознакомлении с материалами, так как "предварительное расследование не окончено, а приостановлено".

С начала 2022 года минимум четверо жителей разных регионов страны были привлечены к административной ответственности за публикацию в социальных сетях песен чеченского барда Тимура Муцураева, часть которых включена в реестр экстремистских материалов. Во всех случаях речь идет о композиции "Исламская умма".

Южный военный окружной суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Дагестана Асхаба Османова к 11 годам колонии строгого режима по обвинению в участии в деятельности террористической организации.

Комитет по государственным закупкам Дагестана провел два тендера по приобретению путевок в санатории для государственных гражданских служащих республики. За 19 млн рублей дагестанские чиновники будут лечиться от заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы в Ставропольском крае, Сочи и подмосковной "Барвихе".

Российские школы получили новые рекомендации о проведении особых уроков на фоне так называемой "специальной военной операции" в Украине. В этот раз педагоги должны организовать для учащихся средних и старших классов занятия о пользе импортозамещения на фоне санкций.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG