Ссылки для упрощенного доступа

Расследование убийства Мовсара Умарова из Грозного приостановлено в четвертый раз


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Приостановлено предварительное следствие по уголовному делу об убийстве жителя Грозного Мовсара Умарова. Представителю семьи погибшего – юристу Комитета против пыток Юлии Поляковой отказано в ознакомлении с материалами, так как "предварительное расследование не окончено, а приостановлено".

Постановление об отказе подписано старшим следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Чечне майором Атангереевым. Он же расследует и само убийство.

"Когда предварительное следствие приостановлено закон даёт возможность ознакомиться с материалами дела. А в данном случае имеет место порочный круг: дело приостанавливается - мы заявляем ходатайство об ознакомлении - нам отказывают - после чего направляется жалоба на незаконный отказ - на эту жалобу следователь приносит постановление о возобновлении следствия. Дальше снова отказ, и вот пошёл следующий круг", - описывает ситуацию для Кавказ.Реалии юрист Юлия Полякова.

По ее словам, это четвертая приостановка расследования уголовного дела. При этом самих материалов дела потерпевшие до сих пор не видели.

"Следователь незаконно отказывает в ознакомлении и не признаёт приостановление окончанием расследования, хотя фактически движения по делу не происходит", - подытожила юрист.

Мовсар Умаров был задержан 18 июля 2021 года в ресторане в центре Грозного, где он работал. Родственники нашли его в ОВД Ленинского района города на следующий день. Полицейские заявили, что он попал в их поле зрения из-за того, что смотрел видео оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Потом Умаров перестал выходить на связь. Его родным сообщили, что он якобы сбежал во время следственных действий.

  • Сотрудники полиции сообщили родственникам, что Умарова передали в полк полиции, называемого в обиходе "Нефтеполком". Вечером 7 августа, когда родственники Умарова приехали на место, их завели в кабинет без таблички. Там находился Мовсар и ещё около 7-10 сотрудников. Со слов матери Мовсара, от сына требовали показания, необходимые для поимки двух "шайтанов" из Ингушетии и Дагестана, в противном случае ему угрожали 15–20 годами тюремного заключения.
  • Юристы "Комитета против пыток" получили уведомление из Европейского суда по правам человека о том, что суд рассматривает возможность применить "Правило 39" для обеспечения безопасности жителя Чечни Мовсара Умарова. ЕСПЧ запросил у российского правительства информацию о причинах, по которым Умаров попал под контроль правоохранительных органов Чеченской Республики.
  • Позже Мовсар Умаров пропал. Родственникам сообщили, что он якобы сбежал во время следственных действий.

XS
SM
MD
LG