Ссылки для упрощенного доступа

Эхо Самашек в Буче, кадыровцы в Украине и приговор за пытки чеченца в колонии


Тела пяти мужчин, обнаруженных в подвале в городе Буча после того, как город покинули российские военные, 4 апреля 2022 г.
Тела пяти мужчин, обнаруженных в подвале в городе Буча после того, как город покинули российские военные, 4 апреля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 4 апреля

В городе Буча под Киевом, откуда выведены российские войска, обнаружены многочисленные свидетельства военных преступлений – убийств мирных жителей. Минобороны России утверждает, что все это "провокация и постановка". Фото и видео из Бучи вызвали взрыв негодования во всем мире. Мэр Бучи заявил, что во время оккупации было убито около 300 местных жителей, большинство захоронено в братской могиле.

"Смотришь кадры из украинской Бучи, где были убиты сотни мирных жителей, и сразу вспоминаешь чеченские села Самашки, Новые Алды, Комсомольское. Слушаешь, что говорят российские власти об этом, и понимаешь, что и риторика осталась той же. Трупы на улицах, братские могилы, тела со следами пыток – все это было в Чечне в 1990-х, тому есть доказательства, только наказания не понес никто". В рубрике "Право автора" – о параллелях между войнами в Чечне и в Украине.

Произошедшее в Буче шокировало весь мир, включая и русских блогеров, как тех, кто уехал, так и тех, кто остается в России, но получает независимую информацию.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович опубликовал номера подразделений российской армии, которые находились в городах Буча, Ирпень и Гостомель и могут быть причастны к военным преступлениям в отношении мирных жителей. В этом списке фигурирует, в частности, 141-й специальный моторизованный полк имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

В сети опубликована видеозапись с Усманом Мамадиевым, которого считают предполагаемым убийцей чеченского блогера Имрана Алиева, известного также под именем Мансур Старый. Мамадиев одет в военную форму, он стоит на фоне добровольцев, которые участвуют в военном вторжении на территорию Украины.

В телеграм-канале главы Чечни Рамзана Кадырова было выложено, а затем удалено видео раздачи кадыровцами якобы гуманитарной помощи от фонда им. Ахмата Кадырова. Ролик пропал из канала, когда эксперты обратили внимание, что продукты на видеозаписи украинские.

В Роттердаме показали снятый в 2000 году документальный фильм "Поезд в Грозный" (Train to Grozny) голландского режиссера Лео де Бура. В фильме показаны кадры из охваченной войной Чечни, а также интервью участников тех событий. После начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины картина стала снова актуальной. Кавказ.Реалии расспросил режиссера, чьи документальные работы получали награды на различных европейских фестивалях, об увиденном им в Грозном в 2000 году, отношении Запада к войне в Украине и том, как, живя в условиях несвободы, россияне могут заявлять о несогласии с политикой страны.

На Юге России продолжаются преследования активистов, выступающих против российского вторжения в Украину. Адвокат одного из них – блогера Александра Ноздринова, арестованного по обвинению в "распространении фейков о российской армии", сообщила, что силовики начали проверку сообщения об избиении Ноздринова при задержании.

Бывший глава краснодарского отделения некоммерческого фонда "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца" Константин Трудик эмигрировал из России из-за антивоенной позиции. Ранее на него был подан донос в МВД. Урбанист рассчитывает, что в будущем сможет вернуться в страну.

После вторжения в Украину в России приняли несколько новых репрессивных законов. В Уголовном кодексе, например, появилась статья за "распространение фейков об использовании армии РФ", а общество столкнулось не только с арестами за антивоенные пикеты, но и с доносами за "политические разговоры". Кавказ.Реалии поговорил с теми, кто уже пострадал от таких доносов.

Стали известны новые имена погибших в ходе вооруженного вторжения в Украину российских военных: это трое жителей Волгоградской области и один – Ростовской.

В суд в Тамбове поступили обращения от аппарата уполномоченного по правам человека, правозащитницы Нюты Федермессер и ряда некоммерческих организаций с просьбой освободить по состоянию здоровья 65-летнего авиадиспетчера Петра Парпулова из Сочи. Он был осужден на 12 лет по обвинению в госизмене в пользу Грузии, а сейчас тяжело болен: у него онкологический диагноз.

Заволжский районный суд Ярославля признал виновными девять сотрудников исправительной колонии №1 в превышении должностных полномочий: они подвергали пыткам заключенного чеченца Абубакара Цагалаева. Им назначили наказание в виде лишения свободы на сроки от трех лет до трех лет и четырех месяцев.

Верховный суд Дагестана оставил в силе арест активиста, экс-координатора штаба Навального в Махачкале Эдуарда Атаева. Его обвиняют в незаконном хранении оружия; на суде он заявил, что эти предметы ему подкинули.

В Махачкале прошли еженедельные одиночные пикеты против преследования обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Правозащитный центр "Мемориал" получил документы, подтверждающие, что власти Франции, депортировавшие в Россию просившего о политическом убежище уроженца Чечни Дауда Мурадова, также передали российским официальным органам полученные от Мурадова конфиденциальные сведения о нем, его родственниках и помогавших ему правозащитных организациях. Мурадов был выдворен из Франции 11 декабря 2020 г., по прибытию в Россию немедленно задержан, подвергался пыткам и умер 6 февраля при невыясненных обстоятельствах, находясь в заключении в Чечне. На момент смерти ему было 19 лет.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG