Ссылки для упрощенного доступа

Экс-представитель "Городских проектов" в Краснодаре покинул страну после доноса


Константин Трудик
Константин Трудик

Бывший глава краснодарского отделения некоммерческого фонда "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца" Константин Трудик эмигрировал из России из-за антивоенной позиции. Ранее на него был подан донос в МВД. При этом урбанист и общественник рассчитывает, что в будущем сможет вернуться в страну.

"Я всегда хотел уехать, но не находил в себе сил. Вот теперь уехал, такой-то пинок. Я и раньше не хотел быть причастным к бардаку, но находил оправдание в общественной работе. Не сработало. Теперь уехал. Уехал туда, где не нужно находить себе оправдание. Но клеймо осталось и еще долго будет преследовать меня", - написал Трудик на своей странице в фейсбуке.

В беседе с Кавказ.Реалии урбанист не стал комментировать свой отъезд, считая его "не столь значимым явлением, как происходящее сегодня вокруг".

"Пока рассчитываю, что он временный и я смогу вернуться в Россию. Но сейчас говорить о чем-то конкретном рано, мы все в условиях неопределенности", - добавил Трудик.

Он отметил, что донос в полицию о том, что "он против Путина" написал один из его близких людей.

  • Координатор регионального направления "ОВД-Инфо" ростовчанин Ростислав Павлищев и его девушка, экс-руководитель отделения "Городские проекты" Ильи Варламова и Максима Каца в Ростове-на-Дону, Марина Максакова после ареста накануне антивоенной акции приняли решение об отъезде из России. Сейчас они находятся в Армении.
  • Бывшая координатор ростовского штаба оппозиционного политика Алексея Навального Ксения Середкина покинула Россию. В настоящий момент она живет в Грузии. Решение об эмиграции из страны активистка приняла из-за значительно усилившегося давления на бывших коллег. По словам Середкиной, покидать Россию ей не хотелось до последнего, "но было тревожно за ребенка".
  • Краснодарец Илья Ермачков с семьей переехал из России в США из-за давления со стороны силовиков. Ранее он дважды был привлечен к административной ответственности за одиночные пикеты.
XS
SM
MD
LG