Ссылки для упрощенного доступа

Кадыровцы в Мариуполе и обвинения ингушей в терроризме


Кадыровцы в Грозном, 25 февраля 2022 г.
Кадыровцы в Грозном, 25 февраля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 31 марта

Американская разведка считает, что советники президента России Владимира Путина скрывают от него правду о реальном состоянии российских войск в ходе боевых действий в Украине, в частности, информацию об участии в войне солдат срочной службы и случаях их гибели, а также масштабы ущерба для экономики России, нанесенные западными санкциями.

Помощи в Мариуполе все еще ждут около 160 тысяч жителей – они прячутся в подвалах. Несколько районов города контролируют российские военные, все последние дни бои идут прямо на улицах. Жительница Мариуполя Мария Кутнякова стала свидетельницей удара по Драмтеатру, в котором укрывались мирные жители. Она рассказала, как ей и ее семье удалось выжить.

Месяц осады, почти пять тысяч погибших под российскими обстрелами мирных жителей, 90% поврежденных жилых домов, из которых половина полностью разрушена, разгромленные больницы и поликлиники, родильные дома. Вот цена боев за украинский Мариуполь. Именно здесь находятся бойцы Росгвардии из Чечни. Сюда якобы приезжал и сам Рамзан Кадыров. Какова реальная роль кадыровцев в Украине, зачем главе Чечни понадобились фото в прифронтовом артураже и почему Кремль решил взять Мариуполь любой ценой – об этом Кавказ.Реалии рассказали украинские и чеченские эксперты.

Стали известны имена еще пяти военных с Юга и Северного Кавказа, которые погибли в ходе вторжения российских войск в Украину: это двое уроженцев Волгоградской области и по одному – из Северной Осетии, Адыгеи и Ингушетии.

Вопрос о вхождении самопровозглашенной Южной Осетии в состав России может быть поставлен перед жителями республики уже в мае-июне этого года, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Своим видением событий в Украине, а также места и роли Кавказа в этой войне с Кавказ.Реалии поделился старший научный сотрудник The International Institute for Strategic Studies, преподаватель парижского института политических наук Sciences Po Торнике Гордадзе.

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Рамзана Хашиева виновным в участии в террористической организации – запрещенном в России "Исламском государстве". Его приговорили к десяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых двух с половиной лет в тюрьме.

Также в Ингушетии задержали двух местных жителей – Магомеда Мержоева и Микаила Мейриева. Их также подозревают в участии в "Исламском государстве".

На Кубани продолжают преследовать активистов за участие в антивоенных протестах.

Судья Верховного суда КБР Любовь Бабугоева удовлетворила апелляционную жалобу блогера Александра Недоступа на привлечение его к ответственности по административной статье о неподчинении полиции и наказание в виде шести суток ареста. Дело направлено на новое рассмотрение. Недоступа задержали за репост публикации с призывом к мирному урегулированию в Украине, хотя он его быстро удалил.

Суд в кассационной инстанции отменил приговор по делу бывшего прокурора Пролетарского района Ростовской области Сергея Калитвинцева. Его оспорила сторона обвинения, которая посчитала, что условный срок за взятку в 1,1 миллион рублей - слишком мягкое наказание.

Промышленный райсуд Ставрополя приговорил бывшего министра строительства и архитектуры края Андрея Когарлыцкого к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 50 млн рублей. Когарлыцкого судили, в частности, за получение взяток на общую сумму около 75 млн рублей и другие коррупционные преступления.

43-летняя жительница Северной Осетии Марина Дучко, получившая травму позвоночника во время теракта в бесланской школе № 1 в 2004 году, не может вылететь из Греции домой из-за долга перед клиникой. Здесь Дучко находится с октября 2021 года и уже завершила лечение. Но, чтобы уехать, ей нужно оплатить последний месяц пребывания.

Четыре южных региона - Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области - вошли в число 30 российских субъектов с самым крупным средним займом по ипотеке. За год этот показатель здесь вырос в среднем в полтора раза.

Ни одна компания не подала заявку на участие в тендере по охране правительства Северной Осетии и главы республики Сергея Меняйло – власти вынуждены провести конкурс еще раз.

Часть контрактников, служащих на 4-й гвардейской военной базе в Цхинвале и участвовавших в российском вторжении в Украину, отказалась принимать дальнейшее участие в боевых действиях и вернулась домой. По данным "Медиазоны", речь идет о группе численностью около 300 человек.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG