Ссылки для упрощенного доступа

Ставропольских чиновников продолжают привлекать к ответственности за коррупцию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Промышленный райсуд Ставрополя признал бывшего министра строительства и архитектуры края Андрея Когарлыцкого виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 50 млн рублей.

Когарлыцкого задержали в ноябре 2019 г., а обвинительное заключение по семи эпизодам коррупционных преступлений было передано в суд в декабре 2021 г., сообщает РБК.

В частности, по версии следствия, Когарлыцкий получил взятку в сумме 63 млн рублей от представителей коммерческих организаций за покровительство при реализации госконтрактов по строительству трех медицинских объектов в Ставрополе.

Также он подписал документы о приемке не полностью выполненных работ с завышенной стоимостью, что причинило ущерб в сумме 14 млн рублей, содействовал подчиненному, который, наоборот, не оплатил другому подрядчику выполненные работы на сумму 19 млн, дважды оплатил строительные работы в краевой детской клинической больнице и получал различные взятки деньгами и в натуральной форме на общую сумму более 10 млн. рублей.

Сегодня же губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отстранил от должности первого замминистра ЖКХ региона Евгения Маслова, на которого возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

По данным прокуратуры, на которую ссылается РБК, речь идет о госконтрактах на проведение дезинфекции на общую сумму 45 млн рублей. Маслов, по версии следствия, организовал подготовку аукционной документации с завышением цены и так, что подрядчик был определен до начала закупочных процедур. Сумма ущерба оценивается в 15 млн рублей.

  • В феврале был задержан и позднее арестован бывший министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев. Ему вменили фактически повторную оплату уже оказанных ранее услуг по госконтракту на сумму 35 млн рублей.
  • В марте на Трухачева завели еще четыре уголовных дела: по версии прокуратуры, он организовал подготовку аукционной документации по госконтрактам на общую сумму 65 млн рублей так, чтобы они достались аффилированным с ним компаниям.
  • Трухачев занимал пост министра министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края до июня 2021 г. Сменивший его на этой должности Кирилл Реут также был арестован в феврале этого года: по версии прокуратура края, он заключил госконтракт на организацию фестиваля фейерверков, который фактически был проведен задолго до этого, ущерб превысил 25 млн рублей.
  • За последний год на Ставрополье к ответственности за коррупционные преступления привлекли целый ряд краевых и городских чиновников. В их числе - бывший глава Минеральных Вод Сергей Перцев, бывший мэр Пятигорска Лев Травнев, вице-премьеры правительства края Александр Золотарев и Роман Петрашов, глава регионального управления Росимущества Александр Ковалев, глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов, Начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов и шестеро его подчиненных. Фотографии интерьеров из особняка Сафонова облетели всю страну.

XS
SM
MD
LG