Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре задержан бывший мэр Минеральных Вод, его подозревают в превышении полномочий


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший глава Минеральных Вод Ставропольского края Сергей Перцев задержан накануне в Краснодаре. В его отношении возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

Перцева подозревают в нарушениях при реализации национального проекта "Образование", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным правоохранителей, в декабре 2020 года чиновник получил субсидии для покупки недвижимости под детские сады. В рамках этого соглашения администрация города заключила контракт на покупку не нового здания, а построенного в 1983 году.

В ходе независимой оценки выяснилось, что реальная цена купленного объекта почти в три раза меньше предоставленных субсидий. Кроме того, оно находится в сейсмическом районе, что угрожает жизни и здоровью воспитанников и персонала детсада и не соответствует заявленным нормативным требованиям.

По версии следствия, бывший глава Минвод знал о нарушениях по контракту и умышленно ничего не предпринял, в результате чего бюджету страны причинили материальный ущерб в размере более 194,5 млн рублей.

Редакция пока не располагает комментариями защитников или родственников Перцева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Сергей Перцев ушел в отставку две недели назад, назвав причиной последствия перенесенного ковида. Он возглавлял Минеральные Воды с 2014 года.
  • По данным декларации о доходах, в 2020 году Перцев заработал 1,8 млн рублей. У него в индивидуальной собственности находятся земельный участок (923 кв. м) и жилой дом (236,3 кв. м). У одного из детей Перцева в пользовании числится земельный участок (427 кв. м) и жилой дом (198 кв. м).
  • 13 января было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра Черкесска Петра Коротченко. Основанием для инициирования преследования послужило необоснованное отчуждение акций ОАО "Черкесские городские электрические сети" общей стоимостью 8 млн 470 тыс. руб.
  • В декабре Ленинский районный суд Ставрополя приговорил бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева к трем годам колонии по делу о превышении должностных полномочий. Отбывать наказание Травнев будет в колонии общего режима.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG