Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье бывшего министра туризма подозревают в превышении полномочий


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачев задержан по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии краевой прокуратуры, экс-чиновник в 2020 году с нарушением закона заключил государственный контракт. Ущерб от его действий оценивается в 35 миллионов рублей. Детали самого госконтракта надзорное ведомство не приводит.

На прошлой неделе в совершении аналогичного преступления – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий – обвинили действующего министр туризма Ставрополья Кирилла Реута. По версии прокуратуры, он заключил государственный контракт на организацию фестиваля фейерверков, который фактически был проведен задолго до этого. Ущерб от действий Реута ведомство оценило более чем в 25 миллионов рублей.

Одним из первых, кто сообщил о новом уголовном деле в отношении ставропольского чиновника, был местный общественный деятель и политолог Сергей Кулагин. Он назвал масштабную проверку в краевом Минтуризма совместной операцией управления ФСБ и прокуратуры.

"В ходе проверки выявили распил миллионов бюджетных рублей на проведении фейковых мероприятий, которых в реальности не было. Данная ситуация касается не только одного министерства, это в целом полный провал кадровой обоймы губернатора [Владимира] Владимирова", – заявил Кулагин.

Сам губернатор новые уголовные дела в отношении своих подчененных не комментирует.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Согласно официальной биографии, 35-летний Александр Трухачев окончил Российский университет дружбы народов и Ставропольский государственный аграрный университет. В 2009-2011 годах он работал в бизнесе, с 2008 года – на кафедре мировой экономики аграрного университета. С 2017 года – профессор кафедры туризма и сервиса в том же вузе. В октябре 2017 года он был назначен министром туризма края, ушел в отставку в июне 2021 года, получив после этого пост временно исполняющего обязанности ректора Ставропольского аграрного университета.
  • Бывший глава Минеральных Вод Ставропольского края Сергей Перцев задержан в Краснодаре в конце января. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.
  • В декабре Ленинский районный суд Ставрополя приговорил бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева к трем годам колонии по делу о превышении должностных полномочий.
  • В марте 2021 года на Ставрополье были задержаны вице-премьер Александр Золотарёв и исполняющий обязанности заместителя председателя краевого правительства Роман Петрашов. Позднее уголовное дело возбудили на руководителя местного управления Росимущества Александра Ковалева, а также на главу Изобильненского городского округа Владимира Козлова. В июле того же года всю страну облетели кадры из дома обвиняемого в коррупции начальника ставропольского управления ГИБДД Алексея Сафонова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG