Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Ингушетии приговорили к 10,5 годам колонии по обвинению в терроризме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд признал виновным жителя Ингушетии Рамзана Хашиева в участии в террористической организации, сообщили в пресс-службе суда. Его приговорили к десяти годам и шести месяцам в колонии строгого режима с отбыванием первых двух с половиной лет в тюрьме.

По версии прокуратуры, вина Хашиева заключается в том, что в марте 2021 года он записал на видео присягу, которую дал запрещенному в России "Исламскому государству", и отправил эту запись руководителю организации.

Согласно части 2 статьи 205.5 УК РФ, которую вменили по этому делу, Хашиеву грозило от десяти до двадцати лет лишения свободы.

  • Южный окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима жителя Адыгеи Форхода Жураева. Суд признал его виновным в участии и поддержке террористической организации, а также оправдании терроризма и публичных призывах к нему. Жураев не признал свою вину.
  • Суд в Ростове назначил минимальное наказание по двум делам о призывах к террору - жители Ставрополя и Ростова получили штрафы, которые суд отменил из-за долгого срока их ареста.
  • Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал четверых заключенных виновными в создании ячейки "Исламского государства" (признано в России террористической организацией и запрещено) в колонии строгого режима. Их приговорили к лишению свободы на сроки от 12,5 до 17 лет.
XS
SM
MD
LG